Новости

Выходка прохожего привела к гибели роллера

Вечером 13 июля на Театральной площади собрались около пятидесяти роллеров. В этот раз они встретились не для того, чтобы покататься, а собрать деньги семье погибшего роллера Ивана Касыра.

Парень получил смертельную травму, когда упал на роликах из-за шутки пешехода.



13 июля роллеры пришли на Театральную площадь, чтобы собрать деньги для семьи Ивана Касыра. Фото Евгения ГЛАДИНА

С нелепыми выходками пешеходов роллеры сталкиваются постоянно. Одни шутники внезапно выбегают перед катающимися, раставляя руки и делая вид, что хотят поймать их, другие ставят подножки.

Это делают пьяные и те, кто просто не понимает, что тоже может получить травму, говорит Павел Журбенко, друг Ивана.
Роллеры регулярно падают из-за выходок прохожих, но случай с летальным исходом произошел впервые.

Вечером 22 июня Иван Касыр вместе с другими роллерами катался на Поклонной горе. Около одиннадцати вечера компания направилась к метро.

По аллее Мира шли трое парней, внезапно один из них выпрыгнул перед Ваней, рассказывает Павел Журбенко. Иван пытался объехать шутника, но они зацепились плечами. Иван упал, ударившись головой об асфальт. На руках и ногах у Вани была надета защита, но шлема не было.

В больнице у пострадавшего обнаружили тройной перелом черепа. Шутник от столк­новения упал, отряхнулся и пошел дальше.

Через два дня Ивану Касыру сделали трепанацию черепа. В ночь на 12 июля он умер в реанимации.



Иван Касыр

Роллеры ходили в милицию, но материалов для возбуждения дела на шутника нет. Роллеры говорят, что будут еще более внимательными, катаясь на роликах, и надеются, что пешеходы будут проявлять к ним уважение и понимать: шутка над роллером может закончиться трагически.

Собранные деньги роллер-сообщество уже передало отцу и брату Вани, которые увезли тело парня в Кишинев. «Это наше желание помочь, у роллеров не принято бросать своих в беде», — говорит Павел Журбенко.

В Москву Иван Касыр приехал три года назад, работал программистом. Ему было 27 лет.
share
print