Истории

На выгуле

В столичных парках хорьки гуляют компаниями

Летом в московских парках регулярно устраивают «гульки» хорьков — когда в одном месте собираются несколько десятков владельцев этих животных со своими питомцами.



Участники «гульки» в парке на Яузе Олеся и Анастасия Фадеева знакомят своих питомцев. Фото Евгения Гладина


«Это возможность для животных пообщаться с сородичами», — объясняет Анастасия Игнатьева, одна из организаторов совместных прогулок.

Зимой «гульки» устраивают на турбазе в Подмосковье, где есть теплые домики. В них греются владельцы животных.

Хорьки во время прогулок ведут себя по-разному: кто-то в одиночестве шуршит в траве или роется в снегу, кто-то жаждет общения с другими хорьками, кто-то шипит и рычит.

У Татьяны Грабарской живут три хорька. Она говорит, что на «гульки» приходит редко: «Мы выйдем гулять со своими тремя — вот уже и массовый выгул».



Светлана Смолина привела своего питомца Боню в парк на Яузе на встречу любителей хорьков. Фото Евгения Гладина

Хорек Лариса, с которой Грабарская пришла на «гульку» 13 августа в парк на Яузе, — подкидыш. Ее прежние владельцы оставили животное в клетке перед ветеринарным центром в апреле 2011.

У Ларисы были больные надпочечники, вылезла шерсть. Владельцы хорьков на форуме объявили сбор денег на лекарства и операцию для Ларисы.

Животное выходили, Татьяна Грабарская забрала его к себе, пока не найдутся желающие взять Ларису.

Есть люди, которые дают приют сразу нескольким брошеным и больным зверькам. «Мы это называем хореманией. Владельцы хорьков очень отзывчивые»,  — говорит Анастасия Игнатьева.

Узнать больше о хорьках и массовых прогулках с ними: www.ferret.ru  

Что нужно знать о хорьках
  • Хорьки — хищники, а не грызуны, как считают многие.

  • Спят до 20 часов в день.

  • Их кормят кошачьим кормом премиум-класса или держат на мясной диете: дают живых или замороженных цыплят, крыс, мышей, перепелов.

  • Во время полового созревания испускают едкий запах. Обычно владельцы хорьков кастрируют или стерилизуют животных, и тогда запах проходит.

  • Хорьки в квартире любят открывать разные двери и шкафчики, могут грызть диван и тряпки.

  • В природе живут в одиночестве, но на общей территории.

share
print