Истории

Женский день

Кто и зачем придумал этот праздник

ИСТОКИ. Международный женский день изначально предложили отмечать суфражистки. Это политическое движение, которое появилось в начале XX века и добивалось того, чтобы женщинам разрешили голосовать. И первое время этот день отмечался в разных странах в разные даты.

Инициатива. По замыслу Клары Цеткин, 8 Марта — политический праздник.

ДЕНЬ МИТИНГОВ. Считается, что отмечать международный женский день именно 8 марта предложила Клара Цеткин, одна из основателей Коммунистической партии Германии. Она предполагала, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, добиваясь равноправия с мужчинами: признания женских избирательных прав, а также разрешения женщинам занимать госдолжности.

КАСТРЮЛИ. Дату выбрали в память о событиях 1857 года в Нью-Йорке. Тогда

8 марта работницы текстильной промышленности устроили протест, требуя 10-часовой рабочий день вместо 16-часового и равную с мужчинами зарплату. Они вышли на улицы с пустыми кастрюлями. Позже акцию прозвали «Марш пустых кастрюль».

  День траура по убитым надеждам так Ольгерта Харитонова из «Школы феминизма» назвала современный Меж­дународный женский день. По ее мнению, этот праздник потерял свой первоначальный смысл. Ведь изначально этот день был символом борьбы за права женщин. Но равен­ство полов, о котором мечтали феминистки в начале ХХ века, через сто лет так и не наступило, считает Ольгерта.
НЕСТЫКОВКА. С 1914 года Международный женский день некоторые европейские страны стали отмечать 8 марта. А в России с 1914 до 1918 года Международный женский день отмечали 23 февраля. Такая нестыковка возникла из-за того, что в нашей стране жили по Юлианскому календарю, который отставал от Григорианского календаря, принятого в Европе.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ. В Советской России не стали отказываться от этого праздника, ведь одна из его основательниц, Клара Цеткин, была соратницей Ленина и после Октябрьской революции большую часть времени проводила в СССР. Она умерла в 1933 году в подмосковном Архангельском.

ВЫХОДНОЙ. В СССР 8 марта получило статус праздника, то есть стало выходным днем, с 1966 года. После развала СССР этот день по-прежнему считался празд­ничным. С 2002 года его внесли в список государст­венных праздников в Трудовой кодекс.

ИЗМЕНЕНИЯ. В Армении после развала СССР отменили Международный женский день, но ввели новый праздничный выходной —

7 марта: День материнства и красоты.

ГДЕ ПРАЗДНУЮТ. В 1975 году ООН приняла резолюцию, призвав все страны признать 8 марта Международным женским днем. Сейчас 8 марта выходной в 30 странах, включая Россию, в основном в странах бывшего СССР, Латинской Америки и Азии. В Китае праздник официально отмечается, но является рабочим днем. В большинстве стран западной Европы

8 марта также рабочий день.

ДИСКРИМИНАЦИЯ. На Мадагаскаре 8 марта выходной только для женщин.

share
print