Олимпиада

На кого посмотреть

Бег на 400 метров

Оскар Писториус, бегун из ЮАР, у которого в детстве ампутировали ноги. Он будет выступать наравне с остальными атлетами. На прошлой Олимпиаде в Пекине ему не разрешили выступать, объяснив, что его протезы дают ему дополнительные преимущества. Писториус подал апелляцию, и ему удалость доказать, что протезы не только не дают ему преимущества, но и доставляют неудобства.
4 августа в 10:35 пройдет бег на этой дистанции. Прямой трансляции не будет, возможно, один из каналов покажет это соревнование в олимпийском блоке.

Баскетбол
Мужская сборная (капитан команды Сергей Моня). У России хорошие шансы выйти в финальную стадию турнира. В отборочной группе, по данным на 2 августа, наши лидируют по количеству очков.
Россия — Испания,
4 августа 14:15 Первый канал

Женский бокс
Софья Очигава. Она выступает в категории до 60 килограмм.
Женский бокс впервые введен в список Олимпийский игр. Перед российской сборной поставлена задача: завоевать хотя бы бронзовую медаль.
8 августа 16:40 Россия 2

Вольная борьба
Денис Царгуш. Выступает в весовой категории до
74 килограмм. С ним связаны основные надежды на медали. Денис — дву­кратный чемпион мира.
9 августа 20:55. Прямая трансляция. Россия 2

Бег на 800 метров
Юрий Борзаковский. Есть надежда, что он завоюет золото. Борзаковский — олимпийский чемпион 2004 года, действующий чемпион мира и чемпион Европы.
8 августа 13:50. Прямая трансляция. Россия 2

Пляжный волейбол.
Женщины. Анастасия Васина и Анна Возакова сенсационно победили команду из Китая. Также они победили Швейцарию и вышли в 1/8 финала.
5 августа 23:20  Россия 2
6 августа 22:30  Первый канал

МЕДАЛЬ В ЗУБАХ. Дзюдоист Фелипе Китадаи из Бразилии выиграл бронзу. После боя он пошел в душ и взял медаль с собой. Он держал награду в зубах. Но она упала и от нее откололась часть — металлический обод, в которую вставляется лента. Федерация дзюдо Бразилии отправила запрос в Международный олимпийский комитет, и спортсмену выдали новую медаль из резервного фонда.

КТО ПРИНЕС МЕДАЛИ РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ

ДЗЮДО. 28 июля Арсен Галстян завоевал первое золото в истории российского дзюдо, хотя ему предрекали только третье место. Галстян в весовой категории до 60 килограмм победил японца Хироаки Хираоке за 41 секунду. 30 июля Мансур Исаев получил золото. Он выступал в весовой категории до 73 килограмм. Мансур не был лидером: в полуфинале он встречался с южнокорейцем Ки Чун Ваном, которому до Олимпиады проигрывал шесть раз.
Бронзу по дзюдо в весовой категории до 81 килограмма получил Иван Нифонтов. Еще полгода назад Нифонтов ходил на костылях — порвалась мышца.
ВЕЛОГОНКА. 29 июля 32‑летняя Ольга Забелинская завоевала бронзу в групповой велогонке. Медали от Забелинской не ждали. 1 августа Забелинская получила еще одну бронзовую медаль в шоссейной гонке на 29 километров.
ПЛАВАНИЕ. 29 июля мужская сборная взяла бронзу в эстафете на стометровке.
ГИМНАСТИКА. 31 июля россиянки получили серебряную медаль.
ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Светлана Царукаева выиграла серебряную медаль.

КАК ПОКАЗЫВАЮТ ИГРЫ

Телеканал Россия 2 каждый день ведет прямые трансляции. Какие‑то соревнования показывает в записи. Практически весь эфир посвящен Олимпиаде.
Олимпийские блоки. Первый и Россия 1 в основном транслируют соревнования в записи. Каждый день выбираются самые зрелищные состязания, показывают их вечером:
на Первом ежедневно, кроме четверга и воскресенья, в 22:30, в субботу — в 00:00;
на канале Россия 1 ежедневно в 23:20.
Олимпийский дневник. Это передачи, в которых вкратце рассказывается о прошедшем дне соревнований:
на Первом вторник, среда, пятница, в 13:20;
на канале Россия 1 по будням в 9:00, в выходные в 9:30.