Новости

Новый срок, прежний курс

Выборы в США завершились победой Барака Обамы. Демократ обошел республиканца Митта Ромни, набрав 59,5 % голосов выборщиков и 50,3 % голосов всех избирателей.

В ближайшие 4 года, таким образом, Обама получит возможность и дальше продолжать свой политический курс. На повестке дня – борьба с безработицей и бюджетным дефицитом.

Для России, по мнению аналитиков, переизбрание Обамы на второй срок не будет сопряжено с резкими изменениями. В частности состояние потребительского рынка в России и потребительские цены, которые зависят от американской экономики, останутся на прежнем уровне. Обама не пойдет на смену экономических приоритетов, считает Ярослав Кабаков, экономист. Резкая смена экономического курса внутри США может привести к непредсказуемым последствиям, говорит он.

В ближайшее время рубль немного укрепиться по отношению к доллару. Вероятней всего, американская валюта к середине следующего года может упасть в цене до 28 - 29 рублей за доллар. Это произойдет, когда Обама запустит антикризисную программу для выхода из бюджетного дефицита. Однако резкого скачка на финансовых биржах не предвидится.

Что касается визовой политики, США вряд ли пойдет на дальнейшие послабления и упрощение въездного режима для россиян. Отношения между обеими странами улучшаться не будут. Период политической «оттепели» в отношениях стран, когда президентствовали Медведев и Обама, уже прошел – Владимир Путин придерживается более жесткой политики в отношении США.

share
print