Истории

Чиновники Химок поздравили россиян с Крещением Руси

Мэр Химок Олег Шахов в поздравлении перепутал праздник Крещения господня и Крещения Руси. Вслед за ним химчан поздравили и местные чиновники: «В этот день мы чествуем великого святого князя Владимира и обращаем память к событию, которое имело решающее значение для истории Руси». Позже они попытались оправдаться тем, что если бы не Владимир Святославич, Крещение Господне сегодня не отмечалось бы.

Мэр Химок Олег Шахов в поздравлении перепутал праздник Крещения господня и Крещения Руси

Мэр подмосковных Химок Олег Шахов признал неточность поздравлении с Крещением, распространенном от его лица в СМИ. В сообщении были перепутаны понятия «Крещение Христова» и «Крещение Руси». «Поздравляю вас со светлым праздником Крещения! – говорилось в обращении. – Этот праздник – одно из самых значительных событий в российской истории, которое позволило нашему государству выбрать свой неповторимый путь. Сегодня мы имеем богатейшее наследие, которое было заложено нашими предками более тысячи лет назад и берет начало с Крещения Руси святым князем Владимиром».

  • TASS_1162742.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3942823.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3942858.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3942987.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3942996.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3946154.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в СМИ было распространено также поздравление главы совета депутатов Химок Людмилы Тарасовой: «В этот день мы чествуем великого святого князя Владимира и обращаем свою память к событию, которое имело решающее значение для истории нашей страны».

Шахов уже признал свою ошибку. «Буду более внимательным в следующий раз, – цитирует его РИА «Новости», – Эти два Крещения – связанные вещи: не было бы первого Крещения, не было бы и Крещения Руси». Однако его подчиненные попытались оправдаться: «На Руси до того, как она стала православной, праздник Крещения Господня не отмечался. Поэтому в поздравлении говорится о том, что и праздник этот, и православное наследие у нас появилось после Крещения Руси», – объяснили в пресс-службе.

Напомним, 19 января православные христиане празднуют День Крещения Господня. Праздник Крещения символизирует крещение сына Божьего Иисуса Христа в реке Иордан, совершенное Иоанном Крестителем.

Видео: Первый канал

share
print