Истории

На Развозжаева завели новое дело за то, что он жаловался на пытки

В отношении оппозиционера Леонида Развозжаева возбудили еще одно уголовное дело. Расследование ведется по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Дело возбудили из-за того, что оппозиционер не раз заявлял, что он подвергается пыткам со стороны следователя. В Следственном комитете России говорят, что эта информация ни разу не подтвердилась.

Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело в отношении Леонида Развозжаева. Оппозиционер стал фигурантом дела о заведомо ложном доносе, сообщает пресс-служба СК РФ в пятницу, 18 января 2013 года. Уголовное дело возбуждено из-за того, что Развозжаев уже несколько месяцев жалуется на то, что следователь ГСУ СК применял к нему пытки. Как говорят в ведомстве, заявление оппозиционера не получило подтверждения.

  • TASS_4002556.jpg

    ИТАР-ТАСС

  • TASS_4002555.jpg

    ИТАР-ТАСС

  • TASS_4028693.jpg

    ИТАР-ТАСС

В декабре 2012 года Развозжаев заявил о пытках в Басманном суде. Оппозиционер рассказал, что следователь  следственной группы пытал его в подвале дома с 19 по 21 октября. Следственный комитет, отмечают в пресс-службе ведомства, тогда проверил эти сведения, но уголовное дело возбуждать отказался «за отсутствием события преступления».

Также оппозиционер заговорил о пытках, находясь в следственном изоляторе Ангарска Иркутской области в январе 2013 года. В СК говорят, что Развозжаева предупредили об ответственности за ложный донос, но тот продолжил «умышленно» распространять информацию о пытках. Именно поэтому в отношении оппозиционера возбудили дело по части 2 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Леонид Развозжаев является фигурантом дела о подготовке организации массовых беспорядков в Москве и в ряде других регионов России. Ранее в отношении него также возбудили уголовное дело о грабеже. В настоящее время оппозиционер находится в заключении.

share
print