Новости

Социологи насчитали в России только 7% атеистов

В России стало больше верующих и меньше атеистов. Доля православных, по данным экспертов из Института социологии РАН, выросла на 7% по сравнению с 2009 годом и достигла 79%. Атеистических же взглядов придерживаются лишь 7% россиян. Несмотря на рост числа россиян, причисляющих себя к православным, только 11% из них считает обязательным посещение церкви.

В России стало больше православных и меньше атеистов. К соответствующему выводу пришли исследователи из Института социологии РАН. По данным соцопросов, атеистических взглядов сегодня придерживаются лишь 7% россиян, что на 5% меньше показателя трехлетней давности (12%). Об этом пишет «Российская газета».

Доля православных, наоборот, выросла на 7% по сравнению с 2009 годом и достигла 79%. Также увеличилась доля мусульман: в 2012 году их стало 4%, а в 2009-м было только 3%. Значительная часть респондентов верит в некую «высшую силу», но не принадлежит ни к какой определенной конфессии – 9%. В 2009 году таких людей было на 2% больше (11%). Еще 1% составляет доля последователей других религий, помимо православия и ислама.

Несмотря на рост числа россиян, причисляющих себя к православным, только 11% из них считают обязательным посещение церкви. Это на 3% меньше, чем в 2009 году. Граждан, которые считают себя истово верующими и непременно соблюдают все религиозные каноны, насчитывается всего 4%.

Таким образом, так или иначе верующими считают себя в общей сложности 93% россиян. При этом лишь 20%, как показало исследование, обращаются к высшим силам с молитвами. Еще 6% для осуществления желаний прибегают к магическим и эзотерическим практикам.

share
print