Новости

На дорогах России появится новая разметка, предупреждающая о слежке

На российских дорогах в скором времени может появиться разметка, предупреждающая о видеорадарах. Кроме того, вдоль магистралей будут установлены специальные знаки «Фотовидеофиксация». В МВД, которое разработало проект введения новой разметки и знаков, считают, что новшества могут стать отличной профилактикой.

На дорогах России появится разметка, которая будет предупреждать водителей о слежке. Проект введения подобной предупреждающей разметки и знаков «Фотовидеофиксация» разработало Министерство внутренних дел. В настоящее время соответствующий проект направлен в российское правительство, сообщает в понедельник, 14 января 2013 года, газета «Известия».

Перед участками дорог, где установлены видеорадары, фиксирующие нарушения автомобилистов, будут стоять знаки «Фотовидеофиксация». В некоторых случаях, говорится в проекте МВД, знаки может заменить разметка. Соответствующие изменения предлагается внести в Правила дорожного движения. В проекте не говорится, как будет выглядеть предупреждающая разметка. В качестве знака, как ожидается, выберут табличку, эскиз которой победил в голосовании на сайте ГИБДД.

В некоторых регионах России уже сейчас установлены таблички, предупреждающие водителей о фоторадарах. Однако во всех регионах эти знаки имеют различный дизайн. Если в ПДД внесут изменения, то все знаки станут одинаковыми. Их будут устанавливать на участках дорог, на которых стоят системы видеоконтроля.

В МВД говорят, что подобные предупреждающие таблички и разметка хорошо зарекомендовали себя в других странах. «Это отличная профилактика», - прокомментировали изданию нововведение.
 

share
print