Истории

В Петербурге скончался адвокат Ходорковского Юрий Шмидт

В Петербурге в ночь на субботу, 12 января, на 76-м году жизни скончался адвокат Юрий Шмидт. О смерти юриста сообщает его друг, депутат местного Законодательного собрания Борис Вишневский. Что стало причиной смерти адвоката, в свое время руководившего защитой Михаила Ходорковского, пока неизвестно. Когда и где будет похоронен Юрий Шмидт, решается в настоящее время.

В Петербурге на 76-м году жизни скончался известный адвокат Юрий Шмидт. О смерти юриста в своем Twitter написал его друг Борис Вишневский. «Друзья, у нас новое горе: скончался замечательный человек и выдающийся адвокат Юрий Маркович Шмидт», - написал депутат Законодательного собрания Петербурга. Вишневский сообщил, что узнал о смерти Шмидта от его супруги.

Борис Вишневский рассказал «Эху Петербурга», что юрист умер утром в субботу, 12 января 2013 года, после тяжелой болезни. «Перед Новым годом стало совсем тяжело, праздник он встретил в больнице, а сегодня утром скончался», - сказал депутат. Где и когда пройдут похороны Шмидта, пока неизвестно.

  • TASS_120689.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_135505.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_186580.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_422678.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1430510.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1430522.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

Юрий Шмидт являлся адвокатом Михаила Ходорковского. Он руководил защитой бизнесмена с апреля 2004 года. После того, как его клиенту вынесли обвинительный приговор, Шмидт заявил, что считает дело Ходорковского политическим. По его мнению, бизнесмена посадили люди, желавшие устранить того из бизнеса и политики.

В советские годы Шмидт в основном занимался экономическими делами. Позже он также занимался защитой правозащитников и журналистов. Кроме того, адвокат представлял интересы семьи Галины Старовойтовой и родных Сергея Ющенкова. Возглавлял юридическую контору «Юрий Шмидт и партнеры».

Видео: РБК ТВ

share
print