Новости

В Петербурге умер композитор Александр Мнацаканян

В северной столице на 77 году жизни скончался композитор Александр Мнацаканян. Мнацаканян – профессор консерватории, автор симфонической, хоровой и камерной музыки, а также музыки для многих кинофильмов, среди которых «Два билета на дневной сеанс», «Круг», «Сержант милиции», «Меня это не касается». Похороны композитора пройдут завтра, 12 января.

В Петербурге на 77 году жизни скончался композитор Александр Мнацаканян. Об этом сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской консерватории. «С прискорбием сообщаем, что 8 января скончался композитор, профессор консерватории, заслуженный деятель искусств РСФСР Александр Дереникович Мнацаканян», – отмечается в сообщении.

Александр Мнацаканян родился 3 сентября 1936 года в столице Армении Ереване. В 1961 году окончил Ленинградскую консерваторию по классу композиции и оркестровый факультет по специальности скрипка. С 1965 года преподаватель Ленинградской консерватории, декан теоретико-композиторского факультета, завкафедрой специальной композиции и импровизации. Лауреат премии имени Шостаковича

Мнацаканян – автор симфонической, хоровой и камерной музыки, а также музыки для многих кинофильмов, среди которых «Два билета на дневной сеанс», «Черные сухари», «Круг», «Сержант милиции», «Меня это не касается», «Снегурочку вызывали?» Похороны композитора пройдут завтра, 12 января. Гражданская панихида назначена на 10:00 в фойе Большого зала консерватории. Отпевание пройдет в Никольском соборе в 12:00.

share
print