Истории

Моя афиша. Куда пойти в Петербурге с 12 по 18 января

После новогодних праздников в культурной жизни Петербурга наступило затишье; предстоящая неделя не так уж богата интересными событиями. Впрочем, есть на что посмотреть и кого послушать: художники Петербурга отчитаются о проделанной за год работе, Пелагея споет новые песни, Тарантино покажет новый фильм, а музей «Эрарта» - лучшие рекламные ролики «Каннские львы». «Мой район» поможет выбрать лучшее из лучшего.

СОБЫТИЕ:  Благотворительный маркет «Приноси свое добро»

ВРЕМЯ: 12-13 января, с 12:00 до 20:00

МЕСТО: креативное пространство «Ткачи», набережная Обводного канала, дом 60

Благотворительная барахолка «Приноси свое добро» – ежегодный гигантский блошиный рынок, который проводится  в поддержку детей из Павловского детского дома №4. Начало года – самое время перебрать свои шкафы, сделать генеральную уборку, отобрать лишнее и помочь детям с ограниченными возможностями. Двухдневный блошиный рынок – отличный формат для проведения зимнего уикэнда в компании единомышленников. Кроме барахолки всех пришедших ожидает настольный теннис, качели, живая музыка и различные мастер-классы. Как обычно, скучать не придется.

СОБЫТИЕ: Концерт: редкие произведения Сергея Рахманинова

ВРЕМЯ: 12 января, суббота, 19:00

МЕСТО: Большой зал Филармонии, Михайловская улица, дом 2

140-летие со дня рождения Сергея Рахманинова начинают отмечать площадки классической музыки в Петербурге. Малоизвестные, но нисколько от этого не ставшие хуже, произведения композитора прозвучат в исполнении Государственного симфонического оркестра Петербурга и Петербургского камерного хора.

СОБЫТИЕ: Фестиваль рекламы Каннские львы

ВРЕМЯ: 12-13 января

МЕСТО: музей «Эрарта», ВО, 29-я линия, дом 2

Коллекция лучших рекламных роликов мира — победителей Международного фестиваля креативности «Каннские львы» за 16 лет (1994—2010), - которую смело можно назвать и «Собранием произведений рекламного искусства», и «Хрестоматией рекламы», и «Энциклопедией креатива». Сеанс «Гранты рекламы» (12 января, 17:00) покажет ролики, получившие Гран-при «Каннского фестиваля». Сеансы «Секс в рекламе» (13 января, 19:00) и «Юмор в рекламе» (12 января, 19:00) — ролики, получившие призовые места на фестивале в данных номинациях. И наконец, в дополнение к мировой рекламе предлагается коллекция лучших российских рекламных роликов за период 1990—2000 годов (13 января, 17:00). Среди авторов этих роликов - Тимур Бекмамбетов, Юрий Грымов. 

СОБЫТИЕ: творческий вечер Сергея Юрского

ВРЕМЯ: 13 января, воскресенье, 19:00

МЕСТО: Академическая капелла, набережная Мойки, дом 20

Новая концертная  программа  Юрского «Жест», в которую вошли поэтические и прозаические произведения Пушкина, Бродского. Прозвучат отрывки из «Мольера» Михаила Булгакова, новеллы Всеволода Гаршина, Евгения Попова, а также произведения собственного сочинения.

СОБЫТИЕ: концерт Пелагеи

ВРЕМЯ: 13 января, воскресенье, 19:00

МЕСТО: БКЗ «Октябрьский», Лиговский проспект, дом 6

Любимая российская певица премьера Дмитрия Медведева, сладкоголосая и задорная Пелагея представит на суд публике новую концертную программу «Вишневый сад». К сожалению, организаторы концерта не говорят, есть ли в новых песнях Пелагеи какая-то связь с творчеством А.П.Чехова.

СОБЫТИЕ: выставка «Петербург. 20-летие»

ВРЕМЯ: с 13 января, воскресенья

МЕСТО: ЦВЗ Манеж, Исаакиевская площадь, дом 1

Каждый год в начале января в Манеже открывается выставка  «Петербург». Ее концепт – показать все то, что сделали художники Петербурга за год. Каждый из них по правилам выставляет по одной своей работе. Но это не все. Также по традиции нас знакомят со всем тем лучшим, что создавалось в городе на Неве в 50-е, 60-е, 70-е, 80-е и 90-е годы – этому посвящены специальные экспозиции. Юбилейная выставка традицию сохранит и еще добавит: перформансы, театральные, музыкальные номера «Оdd-Данс», «ФНО. Глюкля и Цапля», «Лицедеев», группы «НОМ».

СОБЫТИЕ: балет Игоря Моисеева

ВРЕМЯ: 14 и 15 января, 19:00

МЕСТО: БКЗ «Октябрьский», Лиговский проспект, дом 6

Пока еще нет в России балета, который бы исполнял танцы народов мира лучше, чем это делает балет Моисеева. Увы, великого хореографа больше нет с нами, но дело его живет. В программе: «Еврейская сюита», «На катке», «Танцы Народов Мира».

СОБЫТИЕ: открытие Международного фестиваля-конкурса гитаристов

ВРЕМЯ: с 15 января, вторника, начало в 19:00

МЕСТО: Академическая капелла, наб. Мойки, дом 20

Фестиваль-конкурс «Виртуозы гитары» в этом году десятый по счету. По традиции пройдут концерты и соревнования гитаристов-исполнителей. Форум также включает в себя конкурсы композиторов, сочиняющих музыку для гитары, конкурс мастеров-изготовителей гитар ручной работы, а также творческие встречи, мастер-классы, лекции и семинары известных гитаристов-исполнителей, композиторов. 15 января – церемония открытия фестиваля и Гала-концерт «Звезды гитарной музыки». В программе - выступление гитариста-виртуоза Зорана Дукича (Хорватия-Испания). 

СОБЫТИЕ: спектакль «Я боюсь любви»

ВРЕМЯ: 17 января, четверг, 19:00

МЕСТО: Театр им. Ленсовета, Владимирский проспект, дом 12

«Сцены из жизни города» отсылают нас к лучшим образцам российской драматургии: к володинскому «Стыдно быть несчастливым» и «С любимыми не расставайтесь», к «104 страницам про любовь» Радзинского.
«Я боюсь, что влюблюсь, а ... не получится. А у меня больше нет сил на облом. У меня только на счастливую любовь силы есть», - говорит одна из героинь спектакля. А можно ли получить гарантии, что не будет больно, не будет разочарований и расставаний? И не превращает ли современного суетного, но при этом осторожного и расчетливого человека страх потерять любовь - в обделенную чувствами неживую марионетку? Шесть актеров играют встречи, признания, обманы и самообманы десятков разных мужчин и женщин.

СОБЫТИЕ: премьера фильма «Джанго освобожденный»

ВРЕМЯ: с 17 января, четверга

МЕСТО: кинотеатры города

Самая ожидаемая кинопремьера января-2013. Новый фильм Квентина Тарантино с Леонардо ДиКаприо и Сэмюэлем Л. Джексоном. Джанго по сюжету — раб, оказавшийся на свободе и разыскивающий свою жену-рабыню. Помогает ему немецкий наемник доктор Кинг Шульц. Расизм и рабство раздражают его, так что он освобождает Джанго и обучает его своему ремеслу.

СОБЫТИЕ: премьера фильма «Поколение М»

ВРЕМЯ: с 17 декабря, четверга

МЕСТО: кинотеатры города

Поколение М – потерянное поколение, поколение живущее в наркотически пьяном угаре. Все красиво и легко у этих парней и девушек. Пока не наступает час Х и не приходится платить по счетам. История о молодых людях из Нью-Йорка, прожигающих свою жизнь и ставящих во главу всех ценностей алкоголь, наркотики, секс. Своим присутствием фильм украсил Киану Ривз.

СОБЫТИЕ: выставка «Кресты»

ВРЕМЯ: с 18 января, пятницы

МЕСТО: музей «Эрарта», ВО, 29-я линия, дом 2

Центральным образом выставки стали «Кресты» — уникальный архитектурный комплекс и социальный феномен, связанный с историей Петербурга и России. Два пятиэтажных крестообразных корпуса с пятиглавой церковью Святого Александра Невского на верхнем этаже одного из них построены в 1884—1892 гг. по проекту архитектора Томишко. В «Крестах» содержались уголовные, политические преступники, революционеры, а после революции арестованные министры царского правительства и сановники, в годы репрессий здесь оказались многие видные представители отечественной науки и культуры (Николай Заболоцкий,  Константин Рокоссовский, Лев Гумилев, Даниил Хармс и многие другие). В выставке участвуют петербургские и московские художники, а также авторы из Прибалтики, Финляндии, Мексики, Панамы и Франции. Вход на выставку свободный.

share
print