Новости

Путин внес в Думу законопроект об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за нарушение правил регистрации. В частности, за фиктивную регистрацию предлагается наказывать граждан штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или принудительными работами на срок до трех лет. Возможно и реальное лишение свободы на тот же срок. Также документ вводит штраф за проживание в квартире без регистрации.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который вводит уголовную ответственность за нарушение правил регистрации. В частности, за фиктивную регистрацию предлагается наказывать граждан штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или принудительными работами на срок до трех лет. Также возможно лишение свободы на тот же срок. Об этом сообщает РИА «Новости».

За фиктивную регистрацию иностранных граждан предусмотрено более мягкое наказание – только штраф. Под фиктивной регистрацией понимается «регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений». Законопроект направлен на борьбу с так называемыми резиновыми квартирами, в которых фиктивно регистрируются сотни людей. В результате становится невозможно установить реальное место жительства человека, а органы регистрационного учета не могут предоставлять достоверную информацию военкоматам, судам, налоговой службе и другим госорганам, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Также в документе содержатся дополнения в Кодекс об административных правонарушениях: он вводит наказание за проживание в квартире без регистрации. За это граждан предлагается штрафовать на сумму от 2000 до 3000 рублей, а собственников жилья, предоставляющих свою жилплощадь – на сумму от 2000 до 5000 рублей. При этом для Москвы и Петербурга данные штрафы в полтора раза больше.

share
print