Истории

МВД России выпустило комикс для детей (смотреть)

МВД России выпустило комикс для детей, в котором рассказывается, как ребятам нужно вести себя на улице, дома без родителей и в транспорте. Памятка «Полиция - детям» нарисована в стиле японской манги. Как считают в МВД, правила, изложенные в памятке, помогут детям избежать проблем. Как ожидается, памятку будут распространять среди детей и подростков Москвы.

Министерство внутренних дел выпустило памятку «Полиция - детям», в которой рассказывается, как должны вести себя маленькие жители России, чтобы не возникло неприятностей. Комикс разделен на три части: как вести себя на улице, в транспорте и дома, если родителей нет рядом. На сайте МВД сообщается, что памятку будут распространять в Москве.

Памятка «Полиция - детям» (pdf) начинается с того, как должны вести себя дети, если родители уехали из дома. Сперва советы даются подросткам: им советуют убрать все вещи, которыми маленький ребенок может причинить себе вред. Для начала надо спрятать все лекарства, ножницы, а после проверить газ и воду. Детей просят выучить номера телефонов родителей.

В случае, если незнакомец звонит по телефону и просит позвать папу, то следует ответить, что отец занят, советуют в МВД. Если же незнакомый человек стучится в дверь квартиры, то следует сделать вид, что родители дома, например, крикнув «Пааааап, тут какой-то незнакомый человек за дверью!» Если же преступник начинает ломиться в квартиру, ребенку следует позвонить в «02» и, выбежав на балкон, звать на помощь.

  • q1.JPG

    МВД России

  • q2.JPG

    МВД России

  • q3.JPG

    МВД России

  • q4.JPG

    МВД России

  • q5.JPG

    МВД России

  • q6.JPG

    МВД России

  • q7.JPG

    МВД России

  • q8.JPG

    МВД России

  • q9.JPG

    МВД России

Если злоумышленник пристает в лифте, то нужно бежать, бросая вещи и одежду. «Если вдруг с собой оказался аэрозоль, - направь струю в лицо злоумышленника», - советуют авторы памятки. На улице следует идти освещенными и многолюдными улицами, даже если этот путь и длиннее. Выходя из дома, детям советуют одернуть юбку, наглухо застегнуть куртку, а украшения спрятать в сумку.

Завершает комикс лабиринт, в котором девочке-подростку следует пройти до дома, не попавшись на пути пьяной компании и преступнику в маске. Также есть задачка из серии «Найди десять отличий» и раскраска. На последней странице указаны номера телефонов экстренных служб.

share
print