Истории

Против русского Брейвика могут возбудить дело о призывах к терроризму

Против Дмитрия Виноградова, расстрелявшего шестерых человек в Москве, могут возбудить новое уголовное дело. В Генпрокуратуре говорят, что дело может быть возбуждено из-за призывов к терроризму. Такие призывы обнаружили в тексте, который Виноградов разместил в социальной сети «ВКонтакте» прежде чем совершить преступление.

Против Дмитрия Виноградова, прозванного русским Брейвиком, могут возбудить дело за призывы к терроризму. Об этом в четверг, 27 декабря, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России. Дмитрий Виноградов в настоящее время обвиняется в убийстве и покушении на убийство – он расстрелял семерых своих коллег, шесть из которых скончались.

  • 13.jpg

    Фото: Личная страница Дмитрия Виноградова "ВКонтакте"

  • 18.jpg

    Фото: Личная страница Дмитрия Виноградова "ВКонтакте"

  • q4.JPG

    Кадр Первого канала

  • q1.JPG

    Кадр Первого канала

  • q3.JPG

    Кадр Первого канала

Перед тем как совершить преступление Дмитрий Виноградов разместил на своей странице «ВКонтакте» текст, содержащий «человеконенавистнические призывы», говорят в ведомстве. Эксперты провели  психолого-лингвистическое исследование текста. И выяснилось, что призывы, содержащиеся в тексте, направлены на массовое уничтожение человечества и оправдание подобных действий. Эксперты посчитали, что это призывы к терроризму.

Материалы проверки, проведенной прокуратурой Москвы, направлены в Главное следственное управление Следственного комитета Москвы. Как отмечают в Генпрокуратуре, именно следователям предстоит решить, возбуждать или нет уголовное дело о призывах к терроризму.

Дмитрий Виноградов устроил бойню 7 ноября 2012 года. Русский Брейвик вошел в офис фармацевтической компании, в которой он работал, и открыл стрельбу по коллегам. В результаты стрельбы из двух карабинов на месте погибли трое мужчин и две женщины. Еще одна жертва расстрела скончалась в больнице.

share
print