Истории

Суть петербургского парламента: орава депутатов, от которых ничего не зависит

Завершилось последнее в 2012 году заседание Законодательного собрания Петербурга. Рекордно короткое заседание, и депутаты отправились на каникулы – обдумывать будущие всемирно известные законопроекты. «Мой район» вспомнил главные инициативы ЗакСа и попытался понять, почему некоторым петербуржцам стыдно за депутатов, которые еще четыре года будут прославлять наш город.

Петербургские депутаты ушли на каникулы. Пафосные законопроекты, умопомрачительность содержащихся в них формулировок, свобода говорить все, что угодно, на гигантской трибуне Мариинского дворца (единственное условие – укладываться в регламент) скрывают от избирателя неприятную истину. Законодательное собрание Петербурга – это 50 почти случайным образом отобранных людей, которые могут пять лет ничего не делать, потому что избраны по партийным спискам и не зависят от местных жителей. Из них примерно дюжина экстравертов заполняет информационное пространство фрикачеством и предложениями, которые моментально должны нас осчастливить. Единицы предлагают что-нибудь полезное, причем всегда апеллируют к губернатору, – без его «одобрямс» (хотя бы гипотетического) выступать не имеет смысла.

  •  2h001_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h002_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h003_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h004_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h005_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h006_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h007_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h008_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h009_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h010_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h011_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h012_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h014_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h015_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h016_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h017_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h019_Korsakova_Julia_580.jpg
  •  2h020_Korsakova_Julia_580.jpg


Главное, от этой оравы ничего не зависит. Можно избраться в Законодательное собрание, и вообще туда не ходить. Раз в год – выслушать отчет губернатора. Раз в год – принять заранее отобранных избирателей. Остальное время посвятить любимому хобби (или лобби). В «Зените» есть футболист, который, сидя на лавке, получает 4 млн евро в год. Один из депутатов как-то пошутил, что работать в Законодательном собрании – еще круче. Потому что футболиста могут сослать в «Сибирь», а депутата в сибирский парламент – никогда.

В 2012 году депутаты законодательно закрепили борьбу с «пропагандой гомосексуализма», догхантерами и соседями, которые скрипят и стонут по ночам. Предложили губернатору ответить на вопрос о пропаганде конца света, перекрасили скипетр на официальном флаге Петербурга с желтого на золотой, изменили пропорции флага. Пободались по поводу крейсера «Аврора» – быть ему на открытках или не быть – и целыми фракциями рекламировали магазин «Народный». А еще писали коллективные письма в Смольный в духе: «Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич, вынуждены в третий раз обращаться к вам…»

Безусловно, в 2012 году депутаты принимали важные законопроекты: бюджет, поправки в Социальный кодекс Петербурга, закон о передаче имущества церкви, закон о митингах. Повысили зарплаты полицейским и уменьшили ассигнования на смольнинский газетный рупор «Петербургский дневник». Пошумели о стоимости стадиона на Крестовском острове и темпах строительства метро. Петербургский парламент – единственный пятипартийный в стране, и здесь звучат колкости в адрес губернатора. Но сформировать адекватную повестку для избирателей парламентарии не смогли.

Также считают опрошенные «Моим районом» политологи. «ЗакС как орган власти себя полностью дискредитировал, – говорит политолог Александр Конфисахор. – Понятно, благодаря кому. Там достаточно уважаемых людей, они должны снять с себя полномочия и уйти в отставку, чтобы не быть замаранными поступками, которые так отразились на всей законодательной власти. Что они сделали хорошего в 2012 году, я сказать затрудняюсь. Что плохого – могу перечислять до бесконечности».

«Депутаты полностью находятся под покровом исполнительной власти. Несмотря на декларации, не представляют собой самостоятельную политическую силу. Это началось еще при Валентине Ивановне, а при смене губернатора они даже не попытались проявить политическую самостоятельность. А шанс был: новое лицо в руководстве оценивает обстановку в городе, понимает, какие силы влиятельные, какие не очень. Даже противостояние Макарова и Серова (депутатов Законодательного собрания, кандидатов на должность руководителя «Единой России» в Петербурге, последний считался креатурой Смольного – прим. «МР») не явилось попыткой укрепить Собрание. Исполнительная от победы Макарова ничего не потеряла», – отметил Конфисахор.

«То мы гомосексуализмом занимаемся, то концом света, еще чем-то… Петербуржцам нужно совсем не это, – считает политолог Сергей Цыпляев. –  Власть существует не в виде документов и деклараций. Она должна опираться на реакцию населения, которую вызывают эти документы и декларации. У нас сейчас происходит исчезновение публичной политики. Этот процесс развивается год за годом, но в 2012 году он стал гораздо более существенным. Чтобы жить в обществе, нужно договариваться. Если не договариваться, получается не общество, а какой-то анархический бульон, как наше Законодательное собрание».

Справедливости ради, экстравагантные поступки характерны не только для петербургских депутатов. Так, в январе депутат польского парламента собирался выкурить косяк марихуаны прямо во время заседания. В декабре немецкие коллеги спорили-спорили, и в итоге приняли закон о защите животных от зоофилов. Летом они же приравняли религиозное обрезание к нанесению телесных повреждений, а потом отменили собственное решение. Депутаты городского совета Хельсинки увеличили зарплату мэру города до 15 тысяч евро в месяц. Для сравнения, Георгий Полтавченко в 2012 году получил прибавку 4 тысячи 300 рублей, а в целом он получает в три с лишним раза меньше, чем коллега из Финляндии.

Возможность исправить это упущение у петербургских депутатов появится 12 января 2013 года – на эту дату назначены первые после каникул заседания. 
 

share
print