Новости

Фильм «Невинность мусульман» официально запретили в России

Фильм «Невинность мусульман», высмеивающий пророка Мухаммеда, официально запрещен в России. Минюст внес киноленту в российский реестр экстремистских материалов. Ведомство приняло решение внести фильм в реестр на основании решения Тверского суда Москвы, признавшего «Невинность мусульман» экстремистским в октябре 2012 года.

Минюст России внес в реестр экстремистских материалов фильм «Невинность мусульман», вызвавший массовые протесты во многих исламских странах. Ведомство решило внести ленту в реестр на основании решения Тверского суда Москвы, который в октябре признал фильм экстремистским.

Малобюджетный фильм «Невинность мусульман» появился летом 2012 года на видеохостинге YouTube. В сентябре эта кинолента вызвала волну антиамериканских протестов во многих мусульманских странах. Дело в том, что продюсером фильма считается египтянин, проживающий в США.

Ранее компания Google, которая владеет хостингом YouTube, заявила, что готова заблокировать доступ российским пользователям к фильму «Невинность мусульман». В компании отметили, что пойдут на это, если получат судебное уведомление. Однако в настоящее время выдержки из фильма доступны на сайте YouTube.

share
print