Новости

Депутаты Петербурга предлагают жестче карать за проезд на крышах поездов

Петербургские депутаты собираются предложить Госдуме ужесточить наказание для так называемых «зацеперов», людей, которые ездят на крышах вагонов поездов. На заседании Законодательного собрания Петербурга в среду, 26 декабря, будет рассмотрен проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

В Петербурге депутаты Законодательного собрания планируют рассмотреть проект изменений в КоАП, ужесточающий наказание для «зацеперов». Этот вопрос включен в проект повестки заседания палаты 26 декабря, сообщает «Интерфакс». В документе сказано, что необходимо усилить административную ответственность за проезд на крышах вагонов поездов, на подножках и других неположенных местах.

В настоящее время, согласно Кодексу об административных правонарушениях, для «зацеперов» предусмотрен штраф в 100 рублей. Депутаты хотят предложить Госдуме усилить это наказание. Кроме того, народные избранники собираются предложить ужесточить наказание за самовольную остановку поезда.

Вопрос «зацеперов» особо актуален для Петербурга. Дело в том, что нарушители часто ездят на крышах вагонов поездов метро. Кроме того, известны случаи проезда пассажиров на крышах поездов дальнего следования.
 

share
print