Новости

Визы в Словакию и Чехию станут доступней для россиян

Визы в Словакию и Чехию можно будет получить значительно проще. Власти Словакии намерены выдавать россиянам шенгенские мультивизы на два года. В министерстве иностранных дел страны уверены, что этот шаг позволит привлечь в зимнее время туристов из России. В Чехии же собираются выдавать мультивизы сроком на год.

Словакия собирается выдавать россиянам мультивизы на два года, сообщил глава министерства иностранных дел страны Мирослав Лайчак. По его словам, сроки оформления виз в Словакию существенно сократятся. На оформление документов будет уходить буквально до нескольких дней, передает «Интерфакс» во вторник, 25 декабря.

Министр иностранных дел пояснил, что решение выдавать мультивизы на два года принято также в отношении граждан Украины. Именно русские и украинцы в основном посещают Словакию зимой. Успешность туризма в зимнее время во многом зависит от граждан двух этих стран, сказал Мирослав Лайчак. Сроки оформления визы в Словакию, по словам министра, будут упрощены для тех, кто едет в страну ради туризма или бизнеса. Также значительно меньше времени будет уходить на оформление документов для тех, кто едет к родственникам.

Чехия, которая находится по соседству со Словакией, также собирается выдавать долгосрочные мультивизы. Правда, в стране решили, что будут выдавать визы только на год. Ее смогут получить россияне, направляющиеся в страну на лечение или с целью туризма. Однако для получения такой визы необходимо предоставить документы, которые подтверждают, что в прошлом гражданин уже получал две однократные шенгенские визы или одну многократную. Чехия начнет выдавать годовые мультивизы с 1 января 2013 года.
 

share
print