Истории

Столетний дом на Загородном могут снести в праздники – вопреки распоряжению Полтавченко

В Петербурге готовится к сносу очередное историческое здание: «дом служащих Госбанка» в Адмиралтейском районе уже приговорен. У градозащитников остается сосем немного времени, чтобы опротестовать разрешение на строительство нового современного здания на месте старого. Проблема в том, что сносить здания в Петербурге можно в любой момент, и контролировать этот процесс под бой курантов никто не будет.

Госстройнадзор по Петербургу и Государственная административно-техническая инспекция выдали разрешение на строительство современного 7-этажного жилого комплекса с мансардой на месте исторического «Дома служащих Госбанка» (Загородный проспект, 19). В типовом сооружении 18981901 годов до недавнего времени располагалось общежитие. Жителей активно переселяли в Шушары с марта 2012 года, хотя здание не было признано аварийным.

Поскольку здание не является объектом культурного наследия, у застройщика есть все легальные основания снести его. Градозащитники уверены, что снос начнется в новогодние каникулы или в канун праздника. Таким образом, застройщик минимизирует протесты по поводу утраченного навсегда столетнего петербургского дома.

  • ERM_0077.JPG

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_0083.JPG

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_0084.JPG

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_0085.JPG

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_0087.JPG

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_0095.JPG

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_0099.JPG

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_0101.JPG

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_0104.JPG

    Фото: Сергей Николаев

  • ERM_0109.JPG

    Фото: Сергей Николаев



Протесты же связаны, в первую очередь, с архитектурным обликом планируемого на его месте жилого комплекса. Существующая пятиэтажка идеально вписывается во внутриквартальную среду Загородного проспекта, тогда как новый билдинг (выполнен «Студией 55» по заказу ООО «Ховард СПб»), скорее всего, будет виден с открытых городских пространств, в частности, с набережной Фонтанки. Учитывая состояние приговоренного «дома служащих Госбанка», которое не вызывало нареканий местных жителей, градозащитники попытаются опротестовать разрешение на строительство (а значит, и на снос).

Чтобы опередить их, застройщику нужно начинать работы прямо сейчас или дождаться праздников, когда все контролирующие органы уйдут в отпуск. Есть только одно но – с сентября 2012 года в Петербурге действует запрет на строительные работы в праздничные и выходные дни. Это решение Георгий Полтавченко принял после сноса «дома Рогова», утраченного именно в выходные, когда большинство ответственных лиц было «не при делах». Еще один похожий относительно недавний случай – снос на Фонтанке, 145, который начался в первых числах января 2012 года.

«Выходные и праздничные дни инвесторы пытаются использовать в своих целях, – говорит руководитель группы «Экологии рядовой архитектуры» Алексей Ярэма. – Снижено внимание общества к проблеме, половина журналистов отдыхает. Запрет Полтавченко – популистская мера. Со службой Госстройнадзора мы работали многократно. У меня нет надежды на то, что они серьезно отнесутся к ситуации, тем более, возьмут на себя труд изучить подоснову документации, представленной инвестором. На стройплощадке возле дома уже (днем 24 декабря – «МР») собираются рабочие, установлен забор, завозятся доски, бетонные плиты, ведется монтаж конструкции непонятного назначения. В общем, жизнь бьет ключом».

Губернаторский запрет вряд ли помешает застройщикам впредь сносить жилые дома в выходные, считает руководитель Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов: «Пока этот вопрос не урегулирован на уровне законодательства, губернатор ничего не может сделать. Допустим, вы являетесь собственником бутылки шампанского. Вы можете выпить ее в новогоднюю ночь, а можете разбить об стенку на принадлежащей вам территории. То, что вы бьете ее об стенку, может не нравиться окружающим, но это ваша собственность. Не может прийти губернатор и сказать: все, запрещается разбивать бутылки об стенку в любое время суток. Это можно сделать только через федеральное законодательство».

***


За 2012 год в Петербурге снесено 19 домов. Это в полтора раза больше, чем в последние годы правления Валентины Матвиенко. Среди утраченных домов комплекс зданий казённого винного склада и спиртоочистительного завода на Ватном острове (Александровский проспект, 14), комплекс казарм Лейб-гвардии 1-й Артиллерийской бригады (улица Баскова), Удельные бани (Елецкая улица, 15), особняк Челищева – дом М. Л. и И. Л. Варшавских (Галерная улица, 63, Английская набережная, 62), флигель Чесменской богадельни (ул. Гастелло, 16), жилой дом на Ждановской улице, дом Рогова (на Загородном проспекте) и другие.

share
print