Новости

Комитет Совета Федерации рекомендовал одобрить закон об усыновлении с оговорками

«Закон Димы Яковлева» следует одобрить, считают в комитете Совета Федерации по международным делам. Комитет рекомендовал одобрить закон об усыновлении, но с некоторыми оговорками и замечаниями. В Совфеде пока что не раскрывают сути замечания, говоря, что формулировки возражений прорабатываются в настоящее время.

Комитет по международным делам Совфеда рекомендовал палате одобрить «закон Димы Яковлева», сообщает в понедельник, 24 декабря, РИА «Новости». Зампред комитета Валерий Шнякин сообщил агентству, что палате рекомендовали поддержать закон об усыновлении. По его словам, Россия должна дать «достойный отпор» на принятие «акта Магнитского». По словам зампреда, по тяжести этот акт заметно превосходит поправку Джексона-Вэника.

Валерий Шнякин отметил, что у комитета есть несколько возражений на закон, запрещающий иностранцам усыновлять российских детей. Совет Федерации должен одобрить закон с замечаниями и предложениями. Сенатор добавил, что сейчас все оговорки прорабатываются.

Американский закон, названный «актом Магнитского», вводит визовые санкции для россиян, которые причастны к нарушениям прав человека. В частности, санкции вводятся в отношении людей, причастных к гибели консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году.

share
print