Истории

В петиции на сайте Белого дома призывают внести Путина в список Магнитского

Депутатов Госдумы России и президента Владимира Путина предлагают внести в список Магнитского – перечень лиц, которым запрещен въезд на территорию США. В петициях, опубликованных на сайте Белого дома, американские власти просят ввести санкции против депутатов и Путина из-за закона Димы Яковлева, который предусматривает запрет на усыновление российских детей американцами.

Сайт Белого дома, петиция, США

Петиция на сайте Белого дома США, предлагающая включить депутатов Госдумы в список Магнитского, появилась в пятницу, 21 декабря. В обращении говорилось, что депутаты, голосовавшие за закон Димы Яковлева, преступили «все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла». Именно этот закон вводит в силу запрет на усыновление российских сирот американцами.

Авторы петиции говорят, что депутаты поставили под угрозу благополучие тысяч сирот из России. Дети-инвалиды (именно их разрешено усыновлять американцам) теряют шанс на выживание в случае вступления в силу запрета. «Мы призываем администрацию США идентифицировать тех, кто ответственен за принятие этой резолюции»,  говорится в обращении. Инициаторы попросили включить всех причастных к ней в список Магнитского.

Для того, чтобы Белый дом рассмотрел эту петицию, ее должны подписать 25 тысяч человек. За прошедшие выходные необходимые подписи были собраны (на момент написания заметки под ней свои подписи оставили уже 50 тысяч человек). В России на подобное отреагировали традиционно: в Госдуме пообещали принять «симметричный ответ». При этом в парламенте признали, что запрещать подписывать резолюции, конечно, не стоит, но включать депутатов в список однозначно нельзя.

Путина в список Магнитского

Позднее на сайте Белого дома появилась еще одна петиция. Ее авторы предложили главе государства Бараку Обаме включить в список Магнитского действующего российского президента Владимира Путина. Администрацию президента США попросили добавить Путина в список в случае, если он поддержит закон Димы Яковлева.

В обращении сказано, что Владимир Путин рассмотрит соответствующий закон после того, как за него проголосует Совет Федерации. Ранее президент России публично заявил, что одобряет принятие закона Димы Яковлева. «Мы хотим, чтобы мистер Обама применил санкции к мистеру Путину, если он подпишет этот закон», говорится в петиции.

  • TASS_108484.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_137136.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_173714.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1481005.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_501790.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1659208.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1422379.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3668865.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_236806.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_291421.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1252772.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3631585.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Поставить подпись на сайте Белого дома уже решились более 8 тысяч человек. Для того, чтобы обращение против Путина рассмотрела президентская администрация, под петицией необходимо собрать подписи 25 тысяч человек. Подписать обращение можно здесь.

Закон Димы Яковлева, который является ответом на закон Магнитского, в Госдуме в третьем чтении приняли в минувшую пятницу, 21 декабря. За этот закон проголосовали 420 депутатов. Лишь один парламентарий воздержался, а семь выступили против принятия законопроекта. Как ожидается, Совет Федерации рассмотрит закон в среду, 26 декабря. А после документ должен подписать президент Владимир Путин. Уже с 1 января 2013 года он может вступить в силу – с этого времени он начнет распространяться на граждан США. Если и другие страны примут аналоги закона Магнитского, то российский запрет на усыновление коснется и их.

share
print