Истории

Госдума приняла «закон имени Димы Яковлева»

Закон Димы Яковлева принят Госдумой в окончательном чтении. За принятие документа на последнем в этом году пленарном заседании Госдумы проголосовало 420 парламентариев, семеро проголосовали против, один воздержался. Интересно, что последнее заседание предыдущей сессии также ознаменовалось спешным принятием некоторых резонансных законов, в частности, закона о митингах.

Закон Димы Яковлева, голосование

Государственная дума России на сегодняшнем заседании, 21 декабря, приняла в третьем и окончательном чтении так называемый «закон Димы Яковлева», который является нашим ответом на «акт Магнитского», принятый в США. «Закон имени Димы Яковлева» вводит запрет на усыновление российских сирот гражданами США. За принятие документа в окончательном, третьем чтении проголосовали 420 парламентариев, семеро проголосовали против, один воздержался.

«Антимагнитский» закон, частью которого является норма о запрете усыновления, также запрещает въезд в Россию гражданам всех стран (а не только США), нарушающим права россиян. Также документ вводит запрет на деятельность в России НКО, финансируемых из США, если их сфера деятельности связана с политикой.

Закон Димы Яковлева – это закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» (полное название законопроекта). Его инициировали спикер Думы Сергей Нарышкин («Единая Россия») и лидеры четырех парламентских фракций. Теперь законопроект должен быть одобрен Советом Федерации и подписан президентом России. И сенаторы, и президент Путин, между тем, уже предварительно заявили, что не собираются препятствовать вступлению документа в силу.

Отметим, принятием скандального законопроекта Госдума завершила очередную осеннюю сессию. Последнее заседание предыдущей сессии также ознаменовалось спешным принятием некоторых резонансных законов, в частности, закона о митингах.

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print