Истории

Моя афиша: куда и с кем пойти в свободное время 22-28 декабря в Петербурге

Дней до Нового года осталось - по пальцам пересчитать, а посему культурная афиша Петербурга в ближайшие семь дней не богата концертами звезд, громкими кинопремьерами и выставками мировых художников. И все же в Петербурге по-прежнему есть, что посмотреть и что послушать: шествие Дедов Морозов и Снегурочек, несколько отличных концертов классической музыки и рок-н-ролла, творческий вечер Александры Марининой для тех, кто постарше и Веры Полозковой для тех, кто помладше.

СОБЫТИЕ: Выставка информационного дизайна

МЕСТО: лофт-проект «ЭТАЖИ», Лиговский проспект, 74

ВРЕМЯ:  с 22 декабря по 16 февраля, с 10 утра до 22:00

В «Этажах» открывается выставка информационного дизайна 
 «Градографика: визуальные коммуникации в городе». Современный город перенасыщен информацией, которая часто не учитывает особенности зрительного восприятия человека: она быстро утомляет, агрессивна либо неудобна. Визуальная среда большинства российских городов отличается невниманием к деталям и отсутствием системного подхода. Необходимы особые формы подачи информации, которые бы облегчили людям ее восприятие и сделали бы удобной коммуникацию с городом. На выставке можно увидеть примеры городской навигации, карты, любопытные подробности городского устройства.

СОБЫТИЕ: Фортепианный марафон от лучших пианистов современности

МЕСТО: концертный зал Мариинского театра, улица Декабристов, дом 37

ВРЕМЯ: 22 декабря, суббота, 19:00

В Фортепианном марафоне эстафетную палочку друг другу передают: Алексей Володин, Денис Мацуев, Йол Юм Сон, Олли Мустонен. Помогает им совершать сею операцию симфонический оркестр Мариинского театра под предводительством Валерия Гергиева. Повод для марафона весомый – 80-летие Родиона Щедрина. Звучать будет, понятное дело, его музыка. «Щедрин – большое «Щ» русской музыки. Такой буквы нет ни в одном алфавите – ни в английском, ни в немецком. Беспощадная его музыка, мощная, щемящая, прищуренная от боли или от смеха… Какой надо иметь талантиЩЕ, чтобы из нашего дерьма и ужаса создать сокровиЩЕ! Еще, Щедрин, еще!», - писал Андрей Вознесенский.

СОБЫТИЕ: фестиваль для детей «Летающая новогодняя ярмарка»

МЕСТО: коворкинг «Легко-легко», улица Большая Пушкарская, дом 10

ВРЕМЯ: 22-23 декабря, с 12:00 до 20:00.

Детей и взрослых ждет научное интерактивное шоу, разнообразные мастер-классы, мультфильмы от художников студии детской анимации «Да», ярмарка новогодних подарков. Прибыль от входных билетов пойдёт на покупку лекарств детям и взрослым, больным раком. 22 декабря: мастер-классы «Разрисовка имбирных пряников» и «Подарочная открытка-змея» ( с 16:00 до 19:00), много мультиков программы «Летающие звери» (с 19:00 до 20:00). 23 декабря: мастер-классы «Декупаж свечей к новому году» и  «Подарочная открытка-змея», научное шоу «Полкило чудес» (с 19:00 до 20:00).

СОБЫТИЕ: выставка про мороз во всех его ипостасях «Горячий холод»

МЕСТО: лофт-проект «ЭТАЖИ», Лиговский проспект, 74

ВРЕМЯ: с 22 декабря по 15 февраля 

Всему виной – Иван Сусанин. Кто его помнит, отмечает 400-летие его подвига. Художники – по-своему. То есть выставкой. Живопись, фотография, графика, видеоарт, скульптура, объекты от Тимура Новикова, Андрея Медведева, Ивана Сотникова и многих других на них похожих и не очень. «Горячий холод» соберет в одном пространстве произведения петербургских художников, московских живописцев, а также художников из стран Балтики. Работы разных жанров объединяет тема холода — данности, в которой мы живем, в ней выживаем и ежедневно вынуждены покорять, но которая тем не менее дает нашей жизни определенный заряд от сознания исключительного пребывания именно на этих широтах и — согревает.

СОБЫТИЕ: предновогодняя прогулка на Волшебусе

МЕСТО: маршруты можно узнать в группе http://vk.com/club31939875

ВРЕМЯ: каждый день по 15 января

На улицах Петербурга замечен странный автобус. Он весь в новогодних разноцветных фонариках и музыкальный. Во время поездки, которая длится два часа под веселую новогоднюю музыку, маленькие пассажиры мчатся навстречу новогодним приключениям. Добрый Дедушка Мороз с озорной Снегурочкой поведают ребятам истории Новогоднего Петербурга и помогут преодолеть злые чары, проявить смекалку, ловкость и доброту, и встретить новый год 2013. В конце поездки каждый маленький пассажир получит новогодний подарок. А во время остановки всех гостей ждет Красавица-Ёлка и новогодний сюрприз.

СОБЫТИЕ: шествие Дедов Морозов по центру Петербурга

МЕСТО: от Сенатской до Дворцовой площади по Адмиралтейскому проспекту

ВРЕМЯ: 22 декабря, суббота, старт в 16:45

Традиционное праздничное шествие Дедов Морозов, Снегурочек, снеговиков и других новогодних персонажей. Стать участником шествия может абсолютно любой – молодой и взрослый. Но нужно соблюсти одно небольшое условие: надеть любой сказочный костюм или хотя бы часть от него – уши, нос, шапку-колпак. В финале шествия – праздничный концерт на Дворцовой. 

СОБЫТИЕ: творческий вечер Александры Марининой

МЕСТО: «Буквоед на Восстания»

ВРЕМЯ: 23 декабря, воскресенье, 15:00

Александра Маринина самолично представит публике свой роман «Оборванные нити», пообщается, ответит на вопросы, расскажет о своих творческих планах, раздаст автографы.

СОБЫТИЕ: авторский вечер Олега Каравайчука

МЕСТО: Малый зал Филармонии, Невский проспект, дом 30

ВРЕМЯ: 24 декабря, понедельник, 19:30

В пост-советском музыкальном пространстве имя пианиста  Каравайчука окружено тайнами и загадками, а его концерты окончательно закрепили за ним славу хулигана от искусства: чего стоят выступления с наволочкой на голове (в зале один раз оказалась Валентина Матвиенко) и скандальный перфоманс трехлетней давности с участием Ренаты Литвиновой, Александра Баширова и Земфиры.

СОБЫТИЕ: фестиваль Sweet Week

МЕСТО: пять площадок города, адреса и как добраться  - vk.com/sweetevent

ВРЕМЯ: с 25 декабря по 30 декабря. В выходные с 14:00 до 20:00, в будние дни с 19:00 до 22:00.

В программе фестиваля: сладкие подарки, ёлочные украшения, дизайнерская новогодняя атрибутика, новогодняя флористика, украшения для сервировки праздничного стола и, конечно же, всевозможные сладости! Культурная программа: мастер-классы по жонглированию столовыми предметами, кулинарные мастер классы, музыкальные мастер-классы, чтение рождественских сказок, благотворительные акции.

СОБЫТИЕ: концерт Машины времени

МЕСТО: БКЗ «Октябрьский», Лиговский проспект, 6

ВРЕМЯ: 26 декабря, среда, 19:00

Вспомнить былое и думы. Послушать хороший рок-н-ролл и умные песни. Андрей Макаревич, хоть и заработал тучу денег, не вышел в тираж. Вечер не будет потерян.

СОБЫТИЕ: открытие выставки фотографий Давида Гобермана

МЕСТО: РОСФОТО, ул. Большая Морская, 35

ВРЕМЯ: с 27 декабря

Фотографии из коллекции Центра «Петербургская иудаика». Давид Ноевич Гоберман (1912-2003), выдающийся художник и замечательный искусствовед, был последним, младшим сыном в великой семье классического русского авангарда. Его биография почти хрестоматийна. Он учился в хедере и в Академии художеств. Гоберман духовно принадлежал началу 1930-х, когда русское искусство еще пыталось остаться частью общеевропейского художественного процесса. Путешествуя по Украине и Молдавии, Давид Гоберман, начиная с 1950-х, фотографировал резные надгробные стеллы на старых еврейских кладбищах – тысячи памятников, большинство из которых впоследствии были уничтожены.

СОБЫТИЕ: концерт группы Телевизор

МЕСТО: клуб Зал Ожидания, наб. Обводного канала 118

ВРЕМЯ: 27 декабря, четверг, 20:00

В программе – все самые известные лирические, философские, социально-протестные композиции группы, а также новые вещи, существующие пока лишь в концертном варианте. Это музыка, которую нужно слушать, не жалея сердца, напрочь забыв о стандартах так называемого русского рока, об обывательском взгляде на мир и навязанных идеалах.

СОБЫТИЕ: премьера мультфильма «Три богатыря на дальних берегах»

ВРЕМЯ: с 27 декабря, четверга

МЕСТО: кинотеатры города

На этот раз Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец благодаря козням коварной Бабы Яги оказываются за семью морями на необитаемом острове, на котором живут туземцы и страшный Гомума. В их отсутствие купец Колыван решает вместе с Бабой-Ягой захватить царство и забрать власть у князя Киевского. На помощь незадачливому правителю приходит конь Юлий, а также жены богатырей и их многочисленные родственники. Словом, богатырей и зрителей ждут приключения на дальних берегах, обыкновенные и невероятные.

СОБЫТИЕ: открытие фотовыставки «Краски подводного мира»

МЕСТО: галерея Рахманинов дворик, ул. Казанская, д.5 (2-й двор)

ВРЕМЯ: с 28 декабря, пятницы

Подводный мир похож на настоящую сокровищницу: такого многообразия жизни, ярких красок и удивительных форм не встретишь на суше! Вместе с шеф-фотографом журнала «National Geographic Россия» Андреем Каменевым приоткройте завесу тайны морских глубин и прикоснитесь к красоте ослепительных коралловых рифов, рыб, моллюсков, причудливых морских растений и других обитателей морей и океанов. Выставка представлена в двух пространствах – светлом и темном. Благодаря уникальной УФ-технологии печати, в темной зоне вас ждет множество неожиданных открытий. Воспользуйтесь специальным фонариком и взгляните на чудеса подводного мира глазами его обитателей!

СОБЫТИЕ: концерт Веры Полозковой

МЕСТО: клуб Зал Ожидания, наб. Обводного канала, 118

ВРЕМЯ: 28 декабря, пятница, 20:00

Вера Полозкова  - талантливый поэт, лауреат литературных премий, прекрасная актриса, которая при чтении своих произведений не отрешается от эмоций своих героев, а погружается в хитросплетения их чувств и отношений. Читая, она то исповедуется, то играет и кокетничает и предстает нам и Говардом Кноллом, бабником и циником, и Тарой Дьюли, эмоциональной и влюбчивой, и актрисой, и гангстером. 

share
print