Новости

Пять планет у звезды тау Кита обнаружили ученые, одна может оказаться обитаемой

У звезды тау Кита, воспетой в фантастике, астрономы обнаружили сразу пять планет, причем одна из них может оказаться потенциально обитаемой. Ученым удалось обнаружить слабые периодические колебания лучевой скорости звезды. Этот факт позволил астрономам сделать вывод, что у тау Кита есть планетная система.

5 планет звезды тау Кита

Группа астрономов обнаружила у звезды тау Кита пять планет. Находку сделали ученые из Великобритании, Австралии, Чили и США под руководством Микко Туоми из британского университета Хэртфордшира. Планетную систему удалось обнаружить во время поисков внеземных цивилизаций. Статья об открытии в скором времени появится в журнале Astronomy & Astrophysics.

Тау Кита – это звезда, возраст и масса которой приближены к солнечным. Тау Кита около 5,8 млрд лет, ее масса равна 78,3% массы Солнца. Звезда находится в 11,9 световых лет от Земли и имеет спектральный класс G. Из-за схожести с Солнцем в 1960 году был запущен «Проект Озма», во время которого специалисты пытались найти следы инопланетян. Эта звезда часто упоминалась в фантастических книгах.

Пять планет тау Кита - как их искали

Ученые во главе с Микко Туоми разработали новый высокоточный метод измерения лучевых скоростей (скорости движения звезды к наблюдателю и скорости движения от наблюдателя к звезде). Новый метод позволяет измерить любые, даже слабые движения, происходящие из-за гравитации планет. По сути, астрономы разработали метод обнаружения планет возле звезд.

Ученые, выбирая звезду тау Кита в качестве объекта исследований, были уверены, что не получат никакого сигнала. Однако звезда оказалась идеальной «калибровочной мишенью» для проверки нового метода. Каково же было удивление астрономов, когда они получили данные с трех спектрографов.

5 планет тау Кита

Проведя анализ данных, специалисты обнаружили колебания лучевой скорости звезды. Эти периодические колебания говорят о наличии планетной системы у звезды тау Кита. Одна планета имеет период обращения вокруг звезды в 13,9 дней (масса равна двум массам Земли). Вторая обращается за 35,4 дня (3,1 массы Земли), третья – за 94 дня (3,6 массы), четвертая – за 168 дней (4,3 массы), а последняя – за 640 дней (6,6 масс).

Четвертая планета, имеющая 4,3 массы Земли, оказалась самой интересной для ученых. Эта планета, как пишет РИА «Новости», находится в «зоне жизни». Под этой зоной понимается область, где вода представлена в жидком состоянии. Исходя из этого, ученые предположили, что на планете могут быть условия для жизни организмов.

Тау Кита стала второй планетной системой, близкой к Солнечной. Ранее планеты обнаружены в системе альфа Центавра возле одной из трех звезд. Впрочем, ученые не были бы учеными, если бы осторожно не заметили, что нужны дополнительные измерения, которые должны провести другие астрономы. 

share
print