Истории

Наш ответ на «список Магнитского» может быть принят в среду

Второе чтение законопроекта о запрете на въезд в Россию гражданам США, нарушающим права россиян, пройдет в Госдуме в среду, 19 декабря. О том, может ли данный законопроект пройти за один день сразу два чтения и быть принят окончательно, пока не сообщается, но препятствий для этого нет. Ожидается, что законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы с голоса.

Второе чтение законопроекта о запрете на въезд в Россию некоторым гражданам США пройдет в Государственной думе в среду, 19 декабря. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Эту информацию подтвердил и первый вице-спикер от фракции КПРФ Иван Мельников.

  • TASS_1609030.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1609031.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1609029.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Закон, который должен стать ответом на принятый в США «акт Магнитского», будет внесен на рассмотрение Госдумы с голоса на ближайшем пленарном заседании. Такое решение сегодня, 17 декабря, принял Совет Думы. О том, может ли данный законопроект пройти за один день сразу два чтения, пока не сообщается, но препятствий для этого нет.

Действие законопроекта, подготовленного спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и лидерами фракций, распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян или совершили преступления в отношении граждан России. Документ предусматривает составление списка граждан США, которым запрещен въезд в Россию. Также, согласно законопроекту, приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных данным гражданам США.

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print