Хоккей Россия – Финляндия 16 декабря: Кубок Первого канала остался в Москве

Матч Россия – Финляндия 16 декабря в рамках Кубка Первого канала-2012 завершился в Москве. Матч Россия - Финляндия 16 декабря закончился победой России. На игре в рамках Кубка 1 канала Россия обыграла Финляндию со счетом 3:1.

Сборная России по хоккею выиграла Кубок первого канала. Финальная для нашей команды, третья игра в рамках второго тура Евротура принесла победу нашим хоккеистам. Игра Россия – Финляндия состоялась сегодня, 16 декабря в московском Дворце спорта «Мегаспорт». Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов вывел на лед все сливки отечественного спорта. Малкин, Дацюк, Овечкин, Ковальчук – от обилия звездных имен рябило в глазах. Неудивительно, что и без того не страдающий от отсутствия популярности Чемпионат побил все рекорды посещаемости. Как сообщают зрители, спекулянты продавали билеты на игру Россия – Финляндия 16 декабря в рамках Кубка Первого канала по цене, превышающей реальную в пять-шесть раз. Однако ярых любителей хоккея это не остановило.

Стоит отметить, что традиционный декабрьский хоккей в столице России проводят с 1967 года. Именно тогда соревнования между лучшими клубами Европы провел СССР (естественно, советские спортсмены одержали победу в нем). В 2006 году соревнованию дали название – Кубок Первого канала. Команды получают, кстати, не только Кубок 1 канала, но и очки в общий зачет Евротура. Для России нынешний, 45-й турнир, был крайне важен. В первом туре Евротура, который прошел в Финляндии, наши хоккеисты стали третьими.

Сборная России по хоккею выиграла Кубок первого канала. Фото: ИТАР-ТАСС

Перед игрой Россия – Финляндия 16 декабря за Кубок 1 канала наши спортсмены разгромили Чехию и Швецию. А перед матчем с финнами произошло ЧП: форвард Александр Радулов не смог выйти на лед из-за травмы ноги. Распалась легендарная тройка Радулов-Дацюк-Ковальчук, благодаря которой наша сборная разгромила соперников. Вместо Радулова на поле вызвали Шипачева. И заодно поменяли вратаря. Вместо Кошечкина ворота России защищал Барулин. Стоит отметить, что потеря Радулова перед матчем Россия – Финляндия 16 декабря стала своеобразным экзаменом для всей сборной: имея усиленный звездами НХЛ команда без труда разгромила и Швецию, и Чехию. Здорово, что экзамен наши спортсмены сдали отлично и выиграли у финнов.

Начало первого периода матча Россия – Финляндия 16 декабря россияне начали в чужой зоне. Плотников атаковал ворота, в ответ Рамстедт передал шайбу Пильстерма, который чуть было не открыл счет. Россияне снова стали атаковать. На скамейку запасных отправился игрок сборной Финляндии Мяенпя, наши усилили атаку. Ковальчук упорно пытался завести шайбу в ворота, но безуспешно. Первый период закончился ничьей.

Счет матча Россия - Финляндия 16 декабря в рамках Кубка 1 канала открыл на 29-ой минуте Вадим Шипачев. Через две минуты шайбу забил Евгений Малкин. Но тут финны усилили напор. Чудом Барулин спасал ворота россиян. Концовка периода прошла при полном преимуществе сборной Финляндии. Финн Микко Мяенля забил гол на 36 минуте.

В начале третьего периода непредсказуемый счет 2:1 спас Ковальчук. В падении он ударил по дальнему углу ворот Ахонена. Счет матча Россия - Финляндия 16 декабря в рамках Кубка 1 канала достиг отметки 3:1 и больше не менялся. Правда, были голевые моменты, но россияне не смогли их реализовать. Самый обидный произошел незадолго до конца матча. Широков бросил шайбу с нулевого угла, но невероятным движением вратарь отбил удар.

Результат Кубка Первого канала станет известен совсем скоро. В 18-00 начался матч Чехия – Швеция. Он станет финальным в Кубке 1 канала.