Истории

На Навального и его брата завели дело о хищении 55 млн рублей

Следственный комитет возбудил уголовное дело против Алексея Навального и его брата Олега по факту хищения 55 млн рублей иностранной компании. Братья Навальные создали фирму, занимающуюся грузоперевозками, и брали со своих иностранных клиентов заведомо завышенную оплату. Часть средств они потратили, а часть легализовали через «фирму-прокладку», считают в Следственном комитете России.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против известного антикоррупционера Алексея Навального и его брата Олега по факту хищения 55 млн рублей. Братья Навальные занимались хищениями в сфере грузоперевозок, сообщает Следственный комитет. «Алексей и Олег Навальные мошенническим путем совершили хищение денежных средств в торговой компании в сумме свыше 55 млн рублей», – заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Представитель ведомства пояснил, что речь идет об уголовном деле по ч. 4 ст. 159, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 174.1 УК – мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, легализация средств, приобретенных в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору.

  • TASS_2522915.jpg

    Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2267827.jpg

    Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2268498.jpg

    Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2268909.jpg

    Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2270283.jpg

    Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2253187.jpg

    Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2418531.jpg

    Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2611080.jpg

    Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2611149.jpg

    Алексей Навальный Фото: ИТАР-ТАСС

Как было установлено следствием, Алексей Навальный создал фирму ООО «Главное подписное агентство», в качестве номинального учредителя которой выступил некий его знакомый, не имевший никакого отношения к дальнейшей деятельности компании. Весной 2008 года брат Навального Олег, являясь руководителем департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России», обманом убедил представителей одной из иностранных торговых компаний, ведущей коммерческую деятельность на территории России, заключить договор на осуществление грузоперевозок почты с «Главным подписным агентством». Услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости, причем не силами созданной Навальным фирмы (у нее для этого не было никакой материальной базы), а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил некий знакомый Олега Навального.

С августа 2008 года по май 2011 года данное транспортное предприятие оказывало иностранной компании услуги по перевозке почты из Ярославля в Москву. За эти услуги компания перечислила на счет «Главного подписного агентства» сумму, несоизмеримую с реальным объемом грузоперевозок. При реальной стоимости услуг не более 31 млн рублей на счет «Главного подписного агентства» было перечислено свыше 55 млн. «Таким образом, Навальные совершили хищение денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 млн рублей, – сообщили в СК. – Большую часть этой суммы Навальные потратили на собственные нужды, а более 19 млн рублей легализовали по фиктивным договорам якобы за аренду нежилого помещения, перечислив их со счета «фирмы-прокладки» на счет «Кобяковской фабрики по лозоплетению», учредителями которой они сами и являлись».

В ведомстве отметили, что в настоящий момент ведутся следственные действия, направленные на сбор дополнительных доказательств причастности Навальных к совершенному преступлению. Напомним, ранее Алексей Навальный стал фигурантом уголовного дела о хищениях имущества предприятия «Кировлес».

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print