Истории

За «трубным» делом в Петербурге последует дело о сосульках и «отремонтированных» крышах

Смольный собирается составить список домов, на которых образуются сосульки, и сравнить его со списком зданий, кровли которых в последнее время прошли через капитальный ремонт. Это может стать началом нового дела о хищениях в системе петербургского ЖКХ, ведь резонансное «трубное» дело начиналось именно так. Проверить, все ли чисто с ремонтом петербургских крыш и чердаков, вновь распорядился не кто иной как Георгий Полтавченко.

Жилищный комитет Смольного собирается составить список домов, на которых образуются сосульки, а затем сравнить его со списком зданий, кровли которых в последнее время прошли через капитальный ремонт. Ранее таким же образом были инициированы проверки в организациях, занимающихся прокладкой труб, которые привели к резонансному уголовному делу, пишет «Фонтанка».

  • _DSC1661.JPG

    С.Николаев

  • _DSC1673.JPG

    С.Николаев

  • _DSC1675.JPG

    С.Николаев

  • _DSC1676.JPG

    С.Николаев

  • _DSC1677.JPG

    С.Николаев

  • _DSC1640.JPG

    С.Николаев

  • _DSC1615.JPG

    С.Николаев

  • _DSC1680.JPG

    С.Николаев

Таким образом, Смольный намерен использовать опыт «трубного дела» в других сферах ЖКХ. По словам председателя комитета Валерия Шияна, письма в адрес районных администраций с просьбой предоставить соответствующие списки домов, уже направлены. Аналогичные данные комитет рассчитывает получить и от управляющих компаний. В итоге будет составлена «карта сосулек».

Если проверка покажет, что на здании образуются сосульки, несмотря на недавний ремонт кровли и чердака, это станет поводом для проверки контрольно-ревизионного отдела Жилищного комитета. По словам Шияна, выяснить, не образуются ли сосульки на недавно отремонтированных крышах, ему велел губернатор Георгий Полтавченко во время объезда Московского района.

Отметим, в октябре в Жилищном комитете прошли обыски в рамках расследования дел о хищении средств, выделенных на восстановление температурно-влажностного режима чердаков зданий в центре Петербурга. В связи с подозрениями в мошенничестве при капитальном ремонте кровель в Невском и Калининском районах было возбуждено несколько уголовных дел.

Однако представители управляющих компаний и подрядных организаций, занимающихся ремонтом крыш в Петербурге, полагают, что одним строгим контролем делу не поможешь: существующего коммунального тарифа катастрофически не хватает на уборку снега и сбивание сосулек с крыш. Сейчас горожане ежемесячно платят за уборку снега 59 копеек с одного квадратного метра жилой площади. Этих денег хватает в лучшем случае на две полноценные уборки в год. При этом в бюджетах районных администраций предусмотрены субсидии на уборку территории управляющим компаниям, в том числе и вывоз снега, однако чистить крыши и сбивать сосульки с помощью этих средств нельзя: это будет нецелевое использование. 

Видео по теме

share
print