Истории

В Дании найдена самая первая сказка Андерсена

В Дании найдена рукопись самой ранней сказки Ганса Христиана Андерсена, датированная началом 1820-х годов. Документ находился в коробке среди пятнадцати килограммов других бумаг в архиве города Оденсе. Эксперты уже подтвердили его подлинность. В своей первой сказке будущий великий писатель рассказывает историю сальной свечи, которая встречает огниво и находит свое предназначение.

В Дании нашли рукопись самой ранней сказки Ганса Христиана Андерсена. По мнению экспертов, он написал этот текст, когда учился в школе. Документ, подписанный именем великого датского сказочника, находился в коробке среди пятнадцати килограммов других бумаг в архиве города Оденсе, пишет газета Politiken.

  • 393px-HCA_by_Thora_Hallager_1869.jpg

    Wikipedia

  • Eget arbejde.jpg

    Wikipedia, Eget arbejde

  • 445px-Constantin_Hansen_1836_-_HC_Andersen.jpg

    Wikipedia

  • 474px-Hans_Christian_Andersen_2.jpg

    Wikipedia

  • A_Weger-1876-HC_Andersen_from_1835_painting.jpg

    Wikipedia

  • Hans_Christian_Andersen.jpg

    Wikipedia

  • Hans_christian_andersen_1869.jpg

    Wikipedia

В октябре старинный документ, озаглавленный «Сальная свеча», обнаружил специалист по местной истории в Оденсе. После экспертизы, которая длилась в течение двух месяцев, датские исследователи творчества писателя подтвердили подлинность рукописи, датированной началом 1820-х годов. Рассказывая историю жизни свечи, Андерсен повествует о поиске места в жизни. Свеча, потерявшая веру в себя, в конце сказки встречает огниво и таким образом находит свое предназначение.

Ганс Христиан Андерсен начал писать рассказы в конце 1820-х годов, однако мировую известность приобрел в 1835 году, после издания первого сборника его сказок. Его произведения переведены на 125 языков мира – больше переводов имеет только Библия.

share
print