Истории

Месси побил рекорд Мюллера, забив за год 86 голов

Нападающий «Барселоны» и капитан сборной Аргентины по футболу Лионель Месси побил рекорд по количеству голов за календарный год. Последние 40 лет держался рекорд, установленный немцем Гердом Мюллером – 85 голов за сезон. Однако Месси побил рекорд Мюллера во время матча «Барселоны» против «Бетиса», который завершился со счетом 1:2.

Месси побил рекорд Мюллера

Месси побил рекорд Герда Мюллера, забив 85-й и 86-й голы за календарный год. Историческое событие произошло во время матча 15-го тура чемпионата Испании, в котором встретились «Барселона» и «Бетис». Матч закончился со счетом 1:2 – оба гола в ворота «Бетиса» на 16-й и 25-й минутах забил Лионель Месси.

Рекорд по количеству голов за год немец Герд Миллер установил в 1972 году. Футболист установил его, записал на свой счет 85 голов, которые он забил за календарный год. За 40 лет рекорд Миллера до матча «Бетис» - «Барселона» оставался непревзойденным. Ранее 25-летний Месси побил рекорд Пеле, который за год забил 75 голов.

  • Addesolen.jpg

    Wikipedia, Addesolen

  • Christopher Johnson.jpg

    Wikipedia, Christopher Johnson

  • License Some rights reserved by cpozo.jpg

    flickr.com, cpozo

  • License Some rights reserved by Rafael Amado Deras.jpg

    flickr.com, Amado Deras

  • License Some rights reserved by thesportreview.jpg

    flickr.com, thesportreview

  • TASS_2794386.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Лионель Месси является одним из лучших мировых футболистов. Нападающий «Барселоны» претендует на получение «Золотого мяча» в этом году. Начиная с 2009 года, игрок испанского клуба трижды получал такую награду по итогам года.

share
print