Новости

После пяти лет реставрации в Эрмитаже покажут картину "Поклонение волхвов"

Завтра, 9 декабря, в Эрмитаже выставят картинку Гуго ван дер Гуса "Поклонение волхвов". Пять лет реставраторы работали над ней. Они освободили половину пространства полотна от следов предыдущих работ по сохранению шедевра.

В Эрмитаже завтра, 9 декабря, выставят картину нидерландского живописца Гуго ван дер Гуса "Поклонение волхвов". После пяти лет реставрации ее представят в Аполлоновом зале музея. Картину отправили на реставрацию в 2007 году. 

Специалисты выяснили, что в процессе предыдущих работ по сохранению картины на полотно нанесли реставрационные тонировки и живописные исправления. Подлинная живопись была закрыта на 50 процентов. При этом пожелтевший лак и загрязнения превратили колорит в серо-коричневый. 

"Авторская живопись на триптихе освобождена от поздних наслоений краски. Работа велась с предельной осторожностью и поэтому заняла значительное время", - говорится в сообщении пресс-службы Эрмитажа. Уже завтра все желающие смогут увидеть шедевр. Отметим, триптих состоит из двух боковых створок "Избиение младенцев", "Обрезание Господне" и центральной створки с изображением "Поклонения волхвов". 

share
print