Истории

ЕСПЧ готов рассмотреть жалобу Самуцевич из Pussy Riot

Европейский суд по правам человека готов рассмотреть жалобу участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич. Об этом секретариат ЕСПЧ известил адвоката участниц Pussy Riot Ирину Хрунову. В своей жалобе Самуцевич обвинила Россию в несправедливом судебном разбирательстве, пытках, незаконном аресте и нарушении права на свободу слова.

Европейский суд по правам человека готов приступить к рассмотрению жалобы участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич. Секретариат суда известил об этом адвоката участниц Pussy Riot Ирину Хрунову. В суде также отметили, что ждут подробных жалоб от Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной.

Участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич обратилась в Европейский суд по правам человека с просьбой признать Россию виновной в несоблюдении Европейской конвенции о правах человека. Самуцевич жаловалась на несправедливое судебное разбирательство, пытки, незаконный арест и нарушение права на свободу слова.

Адвокат Ирина Хрунова будет представлять интересы всех участниц группы Pussy Riot. Но на незаконный арест Толоконникова и Алехина пожаловаться не могут. Подобную жалобу они уже передавали через своих прежних адвокатов. Но Марк Фейгин, Николай Полозов и Виолетта Волкова в отведенный срок не предоставили нужных документов, а повторно жалобу суд уже не примет. 

Напомним, за акцию "Богородица, Путина прогони!" в Храме Христа Спасителя участниц панк-группы Pussy Riot приговорили к двум годам лишения свободы. Позже Хрунова добилась смягчения наказания для Самуцевич. 

  • TASS_3910577.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3910578.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3910615.jpg
  • TASS_3910933.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Видео: РБК

share
print