Истории

Власти Петербурга десять лет пользовались неправильным флагом города

Параметры официального флага Санкт-Петербурга не соответствуют закону. Согласно Уставу города, скипетр на флаге должен быть не золотым, а желтым, и без всяких орлов. А соотношение сторон флага должно составлять не два к трем, а один к двум. На эту досадную оплошность обратили внимание депутаты ЗакСа Петербурга. В ближайшее время ее предстоит исправить, внеся изменения в закон о флаге Петербурга.

Параметры флага Петербурга не соответствуют закону. Размеры флага Северной столицы и цвет нанесенных на него изображений необходимо регламентировать, считают депутаты ЗакСа Петербурга. Как выяснили в городском парламенте, главный символ Петербурга на протяжении почти десяти последних лет находился вне закона, сообщает пресс-служба ЗакСа.

  • _DSC5675.jpg

    Фото С. Николаев

  • _DSC5686.jpg

    Фото С. Николаев

  • _DSC5689.jpg

    Фото С. Николаев

  • _DSC5704.jpg

    Фото С. Николаев

  • _DSC5717.jpg

    Фото С. Николаев

  • _DSC5745.jpg

    Фото С. Николаев

  • _DSC5748.jpg

    Фото С. Николаев

  • _DSC5764.jpg

    Фото С. Николаев

Внешним видом флага озаботился депутат Алексей Макаров, который обратил внимание на то, что в разных документах требования к размеру флага и цветам его элементов трактуются по-разному. По Уставу Петербурга, отношение ширины флага к его длине должно составлять 1:2, а изображение скипетра на флаге должно быть желтого цвета. Однако в законе Петербурга от 2003 года «О детальном описании официальных символов Петербурга» прописано, что пропорции ширины и длины составляют 2:3, а скипетр должен быть золотого цвета, да еще и с двуглавым орлом.

Как заметил Макаров, по факту в Петербурге официальные органы власти пользуются тем вариантом флага, который описан в городском законе, при этом юридические требования Устава должны быть приоритетными. Таким образом, флаг с золотым скипетром, двуглавым орлом и соотношением сторон 2:3 может быть использован после внесения соответствующей поправки в Устав Петербурга. Текст данной поправки Макаров уже подготовил.

Данная инициатива была поддержана на заседании комиссии по законодательству. Вопрос о флаге Петербурга будет рассмотрен на ближайшем заседании ЗакСа.

share
print