Истории

Моя афиша. Куда пойти в свободное время в Петербурге с 8 по 14 декабря

Гей-защитница Леди Гага и «Мумий Тролль» на заснеженной Игоре, новый фильм Алексея Балабанова про поиски смысла жизни и очередные приключения олененка Нико в одноименном мультфильме, массовый танец на Дворцовой площади в честь 12.12.12 и чуть-чуть менее массовый запуск огненных фонариков - «Мой район» поможет выбрать, на что потратить свое бесценное время в ближайшие семь дней.

СОБЫТИЕ: концерт группы «Мумий Тролль

ВРЕМЯ: 8 декабря, суббота, 19:00

МЕСТО: курорт Игора

«Невиданный доселе органичный симбиоз дальневосточной дворовой песни с декадентским брит-попом» - так творчество этой группы охарактеризовали в 1998 году. С тех пор ничего не изменилось: «Мумий Тролль» по-прежнему звезды русского поп-рока, хоть интерес к этому направлению и утих - с постепенным опопсением рок-музыки и утяжелением попсы. Что подарит Лагутенко и Ко в этот раз слушателям - держится в секрете. Видимо, что-то новогодне-праздничное. 

СОБЫТИЕ: массовый запуск небесных фонариков

ВРЕМЯ: 8 декабря, с 19:00 до 21:00

МЕСТО: Парк Воинов-Интернационалистов, Проспект Славы д.45 

Странное счастье: запустить фонарик в небо не одному, а толпой. Но, видимо, есть у этих акций свой особый вкус, ведь с каждым разом в них участвуют все больше молодых парней и девушек. Кто придет в первый раз – тому и фонарик дадут, и подскажут как его зажигать и когда запускать. Жаль только, что почитатели сего действа для его воплощения выбрали столь отдаленный парк, у чёрта на куличках. Публика, которая могла бы насладиться этим зрелищам и поддержать пускателей фонариков, вряд ли доберется в морозный субботний вечер сюда. Фонариками шоу не ограничится. Организаторы обещают конкурсы для народа и выступление фаерщиков.

СОБЫТИЕ: Asolo Art Film Festival

ВРЕМЯ: 8 декабря, суббота, с 18:00 до 20:00

МЕСТО: Студия документальных фильмов, набережная Крюкова канала, 12

Студии документальных фильмов стукнуло 80. Посему и праздник: бесплатный показ фильмов одного из старейших кинофестивалей Италии Asolo Art Film Festiva. Покажут фильмы-победители. Документальный фильм об искусстве через ощущения трех художников «Дерево», историю про подростка, которому ничего кроме фильмов ужасов в этой жизни не надо «Как поживаете, Рудольф Минг?», фильм-победитель в категории «Лучший фильм об архитектуре и пейзаже»  «Деревянный народ».

СОБЫТИЕ: премьера спектакля «Абанамат!»

ВРЕМЯ: 8 декабря в 18:00 и 9 декабря в 20:00

МЕСТО: Молодежный театр на Фонтанке, набережная реки Фонтанки, 114 

Спектакль по произведению Сергея Довлатова «Наши».  Цикл рассказов «Наши» из двенадцати новелл и заключения на сцене Молодежного стал общей историей для всех героев. К моменту, когда Довлатов написал своих «Наших», многие герои новелл были еще живы – Донат, его отец, пережил сына на пять лет, а мама Нора Сергеевна – почти на десять. Теперь, благодаря Довлатову, зритель может ощутить ушедшее время. Лев Шехтман, создавший пьесу по прозе Сергея Довлатова, сочинил спектакль, в котором ностальгия и юмор неразлучны, семейные отношения узнаваемы, история страны складывается из судеб героев, а действующие лица являются не историческими персонажами, а художественными образами, созданными фантазией автора. Они не праведники и не злодеи, потому что Довлатов знает: и рай, и ад - внутри нас самих. 

СОБЫТИЕ: спектакль «Трактирщица»

ВРЕМЯ: 9 декабря, воскресенье, 19:00

МЕСТО: Каменноостровский театр, набережная реки Крестовки, дом 10, литера А

Комедия Гольдони с Ксенией Раппопорт в главной роли на новой сцене БДТ. Режиссер спектакля Андрей Прикотенко о своей постановке: «Мы внесли в пьесу любви больше, чем планировал автор, и, не скрою, появились противоречия, но их преодолевать очень интересно. Мы сочиняем спектакль про любовь и про то, что любви мешает. Мирандолина действительно влюбляется в Кавалера и даже потом понимает, что это была любовь всей жизни. Пытаясь понять, что же все-таки помешало им быть вместе, я, положа руку на сердце, ответить определенно не могу. Почему люди, любя друг друга, не могут порою просто быть вместе – непонятно. Знаю только, что в жизни это встречается сплошь и рядом. Это так же необъяснимо, как необъяснима и загадочна природа любви».

СОБЫТИЕ: концерт Леди Гага

ВРЕМЯ: 9 декабря, воскресенье, 18:30

МЕСТО: СКК «Петербургский»

Главный концерт зимы-2012 в Петербурге может не обойтись без скандалов. Уважаемая в мировом музыкальном сообществе Леди Гага, обладательница тьмы-тьмущей Грэмми, поддерживает тех, кого в культурной столице за открытое выражение своих пристрастий принято штрафовать длинным рублем. А теперь о высоком, о музыке то есть. Поп-дива подготовила на суд зрителя крепко сделанное шоу «The Born This Way Ball» - смесь рок-оперы,  электронной музыки и металла. Главный месседж – совсем не попсовый, а вполне философский: о начале и конце всего. И нашего в том числе. 

СОБЫТИЕ: шоу кабаре Lido

ВРЕМЯ: 10 декабря, понедельник, 11 декабря, вторник, 20:00

МЕСТО: БКЗ «Октябрьский», Лиговский проспект, дом 6

Главное кабаре из Парижа приезжает в Петербург. «Октябрьский» - не лучшая площадка для французских худосочных красоток, поднимающих ноги выше головы. Не тот антураж. В парижском  «Лидо» принято лицезреть шоу под шампанское, когнак и хохотать на весь зал. Но если альтернатив нет, то почему бы и нет.

СОБЫТИЕ: Балтийский симфонический оркестр. Дирижер Святослав Лютер

ВРЕМЯ: 11 декабря, вторник, 19:00

МЕСТО: Евангелическо-лютеранская церковь Святых Петра и Павла, Невский пр., 22-24

В нашу гавань – на сцену Филармонии и Концертного зала Мариинки – мировые классические звезды в декабре не зайдут. Поэтому для почитателей этого жанра музыки концерт Балтийского симфонического оркестра – отличный способ утолить голод по духовной пище. В программе концерта довольно редко исполняемый в Петербурге «Реквием» Моцарта.

СОБЫТИЕ: Самый большой танцевальный флешмоб

ВРЕМЯ: 12 декабря

МЕСТО: Дворцовая площадь

Люди помешаны на цифрах. В них и в эпоху электромобилей, раздельного сбора мусора и нанотехнологий ищут сакральный смысл. 12.12.12 на главной площади Петербурга решили устроить некий флешмоб, претендующий на то, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Что для этого требуется: танец в исполнении 3,6 тысяч человек. Участником танца-рекордсмена может стать любой, независимо от возраста, пола, способности ритмично двигаться под музыку. Все детали здесь: vk.com/go121212

СОБЫТИЕ: концерт Горана Бреговича

ВРЕМЯ: 12 декабря, среда, 19:00

МЕСТО: ДК им.Горького, площадь Стачек, дом 4

Поет, играет и танцует Горан Брегович. Горячий сербо-хорватский парень – частый гость в нашем городе. Гостю этому мы рады. Заводные цыганские ритмы по сердцу русскому человеку. Правда, выбор площадки для концерта приятное впечатление от них подпортит.

СОБЫТИЕ: премьера фильма «Я тоже хочу»

ВРЕМЯ: с 12 декабря, среды

МЕСТО: кинотеатры Петербурга

Новый фильм самого мрачного российского режиссера Алексея Балабанова. Будем надеяться, что в этот раз натуралистично бутылкой насиловать никого не будут. Обещают философско-созерцательную притчу о поиске смысла жизни. Пять человек едут к мистической Колокольне Счастья, которая, по слухам, находится где-то между Петербургом и Угличем, рядом с уже давно неработающей атомной станцией. Музыкант, бандит с другом по имени Матвей и его престарелым отцом, а также молодая девушка пытаются отыскать это загадочное место и обрести счастье. Но Колокольня, как известно, «забирает» не всех — каждый верит, что будет выбран именно он.

СОБЫТИЕ: премьера фильма «Весенние надежды»

ВРЕМЯ: с 13 декабря, четверга

МЕСТО: кинотеатры города

Мэрил Стрип и Томми Ли Джонс играют супружескую пару, они в браке 30 лет – загубленная молодость! Но супруги не боятся трудностей, которые встают на их пути в силу столь давних отношений. От взаимного влечения не осталось и следа. Что делать? К доктору!

СОБЫТИЕ: премьера мультфильма «Нико-2»

ВРЕМЯ: с 13 декабря, четверга

МЕСТО: кинотеатры города

Новые приключения веселого и отважного олененка Нико, мечтающего, как и его легендарный отец, стать летающим оленем в упряжке Санта-Клауса. Все начинается накануне Рождества. Вместе со своими друзьями - белкой Юлией, лаской Вилмой и сводным братишкой Джонни - Нико с нетерпением ждет Санту. Но тот снова попадает в невероятную историю. Неужели дети останутся без подарков?

СОБЫТИЕ: концерт Леонида Федорова и Владимира Волкова

ВРЕМЯ: 14 декабря, пятница, 19:00

МЕСТО: Академическая капелла, набережная реки Мойки, дом 20

Лидер группы «АукцЫон» Леонид Федоров при помощи контрабасиста Владимира Волкова под музыку, издаваемую на арфе, виоле, клавесине и чем-то там еще экзотичном, исполнят стихотворения Александра Введенского, Велимира Хлебникова, Анри Волохонского.

СОБЫТИЕ: Перформанс Пилигрим. Иосиф Бродский

ВРЕМЯ: 14 декабря, пятница, 20:00

МЕСТО: Творческое пространство «Скороход», Московский проспект, 107/5

Творческое объединение «Волосы дыбом» представляет литературный джазовый перфоманс по стихам Иосифа Бродского. Один поэт, два актера и два музыканта. Одно интервью и десятки осколков воспоминаний. Одна она — Офелия, Журналистка, Возлюбленная, Коломбина, Мать. Один поэт — Изгнанник, Геолог, Профессор, Пилигрим. Один голос из прошлого и один живой джазовый сейшен в настоящем. Стихи разных лет, поэмы «Новый Жюль Верн» и «Шествие». Простые числа и непростая арифметика жизни. Жизни, сцены и музыки. Только слово и живая музыка.

СОБЫТИЕ: Ночь пожирателей рекламы

ВРЕМЯ: 14 декабря, пятница, в 23:55

МЕСТО: БКЗ «Октябрьский», Лиговский проспект, 6

Пятичасовой ночной марафон рекламных роликов из коллекции Жана Мари Бурсико ежегодно проходит в нескольких десятках стран, а в России - с 1994 года, и собирает полные залы: профессионалов в области рекламы, маркетинга, pr и просто любителей потусоваться, выпить в богемной обстановке и поглазеть на эффектные ролики. 

share
print