Новости

Во всех вагонах петербургского метро появится бегущая строка

Все вагоны петербургского метро в 2013 году оснастят бегущими строками. На электронных табло будут показывать названия станций, станции пересадок, а также предупреждения о закрывающихся дверях вагонов. Также система умеет выдавать текст на нескольких языках, выделять сообщения цветом и даже привязывать выдачу сообщения к конкретному месту. Сейчас ее тестируют в поездах фиолетовой ветки.

Все вагоны петербургского метрополитена оснастят бегущими строками. На электронных табло будут показывать названия станций, станции пересадок, а также предупреждения о закрывающихся дверях вагонов. Система информирования бегущей строкой работает без участия машиниста, уже сейчас ее тестируют в 19 составах на фиолетовой, Фрунзенско-Приморской линии петербургской подземки.

На перегонах между станциями на экранах табло появляется информация о погоде в Петербурге, вакансиях в ГУП «Петербургский метрополитен» и номерах экстренных служб. Там же могут высвечиваться предупреждения о пожаре. В 2013 году такие экраны будут установлены в каждом поезде петербургского метро. Конкретных сроков пока не называют.

«Выдается информация о станции, на которую прибывает поезд, информация о следующей станции, предупреждения о закрытии дверей, – рассказал машинист-инструктор депо «Выборгское» Александр Лебедев. – Система имеет возможность выдавать текст на нескольких языках, выделять сообщения цветом, привязывать выдачу сообщения к конкретному месту».

Видео: канал Санкт-Петербург - topspb.tv

Видео по теме

share
print