Истории

В России хотят ввести продовольственные карточки, чтобы поддержать отечественного производителя

Геннадий Онищенко поддержал идею ввести в России продуктовые карточки для поддержки малообеспеченных слоев населения, а заодно и отечественного сельского хозяйства. В Америке такими карточками, по которым можно купить только отечественные продукты, пользуется 60 процентов населения, а мы, видите ли, такие богатые, стесняемся, посетовал глава Роспотребнадзора.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил развивать в России систему адресной поддержки населения. Для поддержки малообеспеченных слоев населения, а заодно и отечественного сельского хозяйства необходимо отчасти пересмотреть законодательство, касающееся социально значимых направлений, и ввести карточки, при помощи которых можно по льготной цене приобрести отечественный продукт. Об этом Онищенко заявил, выступая на парламентских слушаниях в комитете по аграрным вопросам Госдумы, сообщает Интерфакс.

«Это вопрос, который нам нужно решать, помогая сельскому хозяйству, – заявил Онищенко. – В США, самой богатой стране мира, до 60 процентов населения пользуются прямой адресной поддержкой, причем не деньгами, а именно пищевой продукцией, то есть карточками, на которые можно купить только продукт местного производства. А мы, видите ли, такие богатые, стесняемся». Также глава Роспотребнадзора призвал поменять законодательство, касающееся школьного питания и питания в больницах.

  • q1.jpeg

    Фото: Сайт президента

  • q2.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

  • q3.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

  • q4.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

  • q5.jpeg

    Фото: Сайт правительства РФ

share
print