Истории

Что читать этой зимой: 12 книг о любви, смерти и фотографии

Зима, особенно петербургская – с пронизывающей влажностью, грязной кашей под ногами – настраивает на то, чтобы сидя у камина или, на худой конец, электрообогревателя, потягивать горячий чай и почитывать книги. «Мой район» попросил людей, которые прочитывают ежемесячно тысячи страниц по долгу службы и по зову сердца, порекомендовать самые интересные книги из недавно изданных.

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Книги рекомендуют: литературный критик Галина Юзефович,литературный критик, писатель, главный редактор издательства «Лимбус Пресс» Вадим Левенталь, филолог и писатель Андрей Аствацатуров, совладелец книжного магазина «Все свободны» Артем Фаустов.

Фото: ozon.ru

АВТОР: Джеффри Евгенидис

КНИГА: «А порою очень грустны»

ГДЕ ЧИТАТЬ: вышла в издательстве Corpus

Рекомендует Галина Юзефович: «Замечательный роман, универсальная история про любовь и юность. Несмотря на то, что в книге описываются американские реалии, сама история очень узнаваема в деталях, часто она – про нас».

Фото: ozon.ru

АВТОР: Эммануэль Каррер

КНИГА: «Лимонов»

ГДЕ ЧИТАТЬ: вышла в издательстве AdMarginem

Рекомендует Вадим Левенталь: «Это роман-биография Эдуарда Лимонова. Всем известно, что Лимонов прожил самую интересную жизнь – если сравнивать с биографиями других писателей, чей творческий путь начался после войны. И эта книга – крайне захватывающее чтение, очень познавательное».

АВТОР: Вадим Левенталь

КНИГА: «Маша Регина»

ГДЕ ЧИТАТЬ: выходит в издательстве «Лениздат»

Рекомендует Галина Юзефович: «Отличный роман. Это история о творчестве, о том, какую цену девушке – главной героине – приходится заплатить за то, чтобы стать всемирно известным режиссером. Это история успеха – но вывернутая низнанку, история трагедии и одиночества».

АВТОР: Сьюзен Сонтаг

КНИГА: «О фотографии»

ГДЕ ЧИТАТЬ: вышла в издательстве AdMarginem

Рекомендует Артем Фаустов: «Культовая работа, которую обязан прочесть не только каждый уважающий себя фотограф, но и любой человек, которому не безразлично искусство фотографии. Это издание давно ждали в России». 

Фото: ozon.ru

АВТОР: Энцо Сичилиано

КНИГА: «Жизнь Пазолини»

ГДЕ ЧИТАТЬ: вышла в издательстве «Лимбус Пресс»

Рекомендует Вадим Левенталь: «Это первая вышедшая на русском языке биография великого итальянского режиссера, политика, общественного деятеля. Объемная, подробная, компетентная биография написана другом, коллегой, соавтором сценариев Пазолини. Сичилиано вдобавок – один из крупнейших специалистов по итальянской культуре второй половины ХХ века. Поэтому рассказывая о конкретной жизни – фантастической, изобилующей потрясающими поворотами – автор идет дальше и через призму одной судьбы рассказывает о том, чем жила итальянская культура в то время».

Фото: ozon.ru

АВТОР: Ю Несбё

КНИГА: «Призрак»

ГДЕ ЧИТАТЬ: вышла в издательстве «Азбука»

Рекомендует Галина Юзефович: «Это жанровое чтение. Норвежец Ю Несбё – лучший на сегодня детективщик. Данная книга – очередной его роман о сыщике Харри Холе. Это, на мой взгляд, не столько детектив, сколько аттракцион писательской щедрости, в котором прекрасно всё».

Фото: ozon.ru

АВТОР: Виктор Сонькин

КНИГА: «Здесь был Рим»

ГДЕ ЧИТАТЬ: вышла в издательстве Corpus

Рекомендует Галина Юзефович: «Это своего рода путеводитель по античному Риму. Эту книгу хорошо читать, когда вы собираетесь в Рим. Или когда вы приехали из Рима. Или когда вы только думаете туда поехать. Впрочем, это самодостаточное произведение, которое можно читать, просто сидя в кресле. История, рассказанная через археологию: что именно мы сможем увидеть, если посмотрим сквозь землю».

Фото: ozon.ru

АВТОР: Виктор Ерофеев

КНИГА: «Акимуды»

ГДЕ ЧИТАТЬ: вышла в издательстве «РИПОЛ классик»

Рекомендует Артем Фаустов: «Выход нового романа Ерофеева прошел, на мой взгляд, почти незамеченным, а ведь автор – современный классик. «Акимуды» - это квинтэссенция Еврофеева. Он по-прежнему пишет о России, задает много вопросов, которые заставляют задуматься о стране в целом – и о своем месте в ней». 

Фото: ozon.ru

АВТОР: Грейс Макклин

КНИГА: «Самая прекрасная земля на свете»

ГДЕ ЧИТАТЬ: вышла в издательстве «Азбука»

Рекомендует Галина Юзефович: «Потрясающая вещь, буквально перепахавшая меня. Про девочку, которая обнаруживает в себе странный дар: все ее желания осуществляются. Эта вещь одновременно и почти детская, и невыразимо трогательная, и страшная. Здесь много - об отношениях родителей с детьми, и о потаенном мире детства».

АВТОР: Владимир Бибихин

КНИГА: «Дневники Льва Толстого»

ГДЕ ЧИТАТЬ: вышла в издательстве Ивана Лимбаха

Рекомендует Вадим Левенталь: «Владимир Вениаминович Бибихин – один из крупнейших русских философов второй половины ХХ века, переводчик Хайдеггера. В начале нулевых на философском факультете МГУ он прочел курс лекций о дневниках Льва Толстого. В книгу вошли эти лекции. И это очень интересное чтение: не потому что мы плохо знаем дневники Толстого, а потому что Бибихин – оригинальный мыслитель».

Фото: ozon.ru

АВТОР: Сергей Носов

КНИГА: «Франсуаза, или путь к леднику»

ГДЕ ЧИТАТЬ: вышла в издательстве «Астрель»

Рекомендует Андрей Аствацатуров: «Бестящая, виртуозно исполненная с точки зрения стилистики работа петербургского писателя. В этой черной комедии Носов подтвердил свой статус  - мастера передавать на бумаге психологические переживания».

АВТОР: Рем Кохас

КНИГА: «Нью-Йорк вне себя»

ГДЕ ЧИТАТЬ: вышла в издательстве StrelkaPress

Рекомендует Артем Фаустов: «Знаковая работа по урбанистике, градостроительству и архитектуре. В мире вообще довольно мало грамотной литературы на тему урбанистики. В то же время, если мы выйдем на улицы большого города – того же Петербурга – мы увидим, что это направление искусства и науки активно развивается». 

ДЛЯ ДЕТЕЙ

Рекомендует писатель, сценарист, редактор Ая Крестьева: «В первую очередь я бы посоветовала всем мою самую любимую (и в подростковом возрасте, и позже) повесть «Поселок» Кира Булычева. Она произвела на меня когда-то особенное, магическое впечатление, как и «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери. Обе книги я перечитывала раз по двадцать, наверное! 

Во вторую очередь я бы порекомендовала: мальчикам - «Шоколадную войну» Роберта Кормье, девочкам – «Три твоих имени» Дины Сабитовой, любителям фантастики и фэнтези - «Чернильную трилогию» Корнелии Функе, а будущим бизнесменам и магнатам-олигархам – «Берлогу» Георгия Мантурова.

Ну, а из русских осенних новинок этого года мне хочется выделить три книги: для ребят 10-12 лет «Верю – не верю» Анны Игнатовой, а для старших подростков «Облачный полк» Эдуарда Веркина и мою «Библию в SMSках». В «Верю-не верю» читателей ждут приключения и удивительно-чистый мир, в котором все говорят правду, только правду и ничего, кроме правды! А вот «Полк» и «Библия» - абсолютно реалистичные, жесткие, практически взрослые романы. От «Облачного полка» я просто не могла оторваться, читала всю ночь, рыдала, пыталась прийти в себя, опять бросалась в текст, как в пропасть, и опять начинала реветь… 

И напоследок не могу не упомянуть о книге, которая мне теперь иногда снится. Это «Где моя сестра?» Свена Нурдквиста. Она, конечно, совсем не подростковая. Прочесть ее можно за три минуты, а вот рассматривать и получать наслаждение – часами, и в любом возрасте!».

share
print