Истории

Зимние катки под открытым небом в Петербурге: все адреса

В Петербург пришли зима-холода, почти во всех районах города начинают появляться катки под открытым небом. По нормативам, организаторы подобных забав должны выждать 10 дней устойчивых холодов – чтобы земля промерзла на полметра, и только после этого заливать каток. Но, как выяснил «Мой район», кое-где уже можно покататься, по другим адресам катки появятся вот-вот. Полный список адресов – в нашем обзоре.

Каток в ЦПКиО

Еще в конце ноября на официальном сайте Центрального парка культуры и отдыха появилось объявление: мол, вот-вот, в первые дни декабря, на территории рядом с летним роллердромом появится искусственный каток. Каток в ЦПКиО работает по сеансам, всего их четыре, по два часа каждый: с 11:00 до 13:00, с 13:30 до 15:30, с 16:00 до 18:00, с 18:30 до 20:30. Стоимость катания – 150 рублей/час, столько же стоит и прокат коньков. Учтите, что залог за коньки составляет или 2 тысячи рублей, или водительское удостоверение.

Бесплатный каток в Приморском парке Победы

Официально он называется DISCO KATOK 3000; как и ранее, в этом году вход на каток будет бесплатным. Правда, как сообщили «МР» в администрации катка, зальют его не раньше 20-х чисел декабря. Каток располагается недалеко от станции «Крестовский остров», проход – по центральной аллее Приморского парка Победы. В ассортименте – 3 тысячи квадратных метров ледового покрытия, глинтвейн, пицца и светомузыка. Следить за новостями можно через группу «ВКонтакте»: http://vk.com/discokatok.

Каток на Нарвской

Самый большой открытый каток в городе (площадь около 8 тысяч кв. метров) должен появиться к концу недели. Адрес: ул. Перекопская, 6/8, территория стадиона «Кировец», пять минут от метро «Нарвская». Прошлогодние цены будут актуальны и в новом сезоне: понедельник-пятница – 200 рублей (для школьников и студентов – 150); суббота-воскресенье – 250 рублей (для школьников и студентов – 200). Дети до 7 лет и пенсионеры – бесплатно. Прокат коньков – 120 рублей/час, залог – 1 тысяча рублей либо водительское удостоверение. Организаторы просят всех заинтересованных следить за новостями в группе «ВКонтакте»: http://vk.com/club7153449.

Каток в Южно-Приморском парке

Открытый каток в Южно-Приморском парке уже вовсю работает. Каждый день – по три сеанса: с 12:00 (в выходные – с 11:00) до 14:30, с 15:30 до 18:00 и с 19:00 до 21:55. Стоимость: 250 рублей/2,5 часа для взрослых и 200 рублей/2,5 часа для детей и пенсионеров; в выходные, праздничные дни и каникулы – на 50 рублей дороже. Адрес: пересечение Петергофского шоссе и ул.Доблести (ориентир – ул. Доблести, 27); ближайшие станции метро – «Автово», «Ленинский проспект», «Проспект Ветеранов».

Каток в Московском парке Победы

Откроется, по сведениям заинтересованных граждан, ориентировочно в конце этой-начале следующей недели: пока же телефоны администрации катка молчат. В прошлом сезоне вход на каток стоил 150 рублей в будние дни, 200 – в выходные; прокат коньков – 100 рублей/час. Официальный адрес катка: Кузнецовская ул., 25, ближайшая станция – «Парк Победы».

Каток в Охта-парке

«Если с погодой повезет, то откроем каток 8 декабря», - заявили нам в администрации горнолыжного центра «Охта-Парк». Это не Петербург (центр расположен в деревне Сярьги Всеволожского района Ленобласти) – но мало ли, кто-нибудь захочет выбраться из города. Стоимость разовой покатушки составляет 400 рублей – для взрослых и 300 – для детей в будни; в выходные – прибавляйте еще 100 рублей. Добраться до «Охта-парка» можно на маршрутке 627 от метро «Девяткино», либо на электричке от Финляндского вокзала (нужная вам станция – Кузьмолово).

Каток в Автово

Скромные, но важные локальные катки также начинают постепенно появляться на карте Петербурга. Например, напротив дома 40 по улице Червонного Казачества активисты хотят залить каток размером с футбольное поле. Но пока не уверены, дадут ли им добро: у организации, которая владеет данной территорией, сменился начальник – с новым главой активисты будут договариваться на этой неделе. «Этот каток заливался, сколько я его помню: с начала нулевых уж точно, - рассказывает директор катка Иван Карпович. – Катаются там, конечно, бесплатно, до 8 вечера – а потом ребята в хоккей играют».  

Все катки Петербурга

Комитет по физической культуре и спорту предоставил «МР» полный список адресов, по которым планируется залить катки (открытые и крытые) этой зимой.

Адмиралтейский район

Пионерская площадь, рядом с ТЮЗом

Василеостровский район

Средний пр., 87 (СПб ГУ «ЦентрФКСиЗ»)

Выборгский район

Светлановский пр., 3 (стадион «Светлана»)

Лесной пр., 16 (стадион «Красная заря»)

Никольская ул., 13

Калининский район

Пр.Культуры, 15/6

Ул.Учительская, 15/1

Ул.Ушинского, 35/1

Пр.Мечникова, 19А

Ул.Лужская, 10/2

Пр.Науки, 45/2

Пискаревский пр., 50

Кировский район

Краснопутиловская ул., 57

Ул. Маршала Казакова, между домами 10 и 12

Пр.Народного Ополчения, у дома 24 (стадион «Шторм»)

Перекопская ул., у дома 6/8 (стадион «Кировец»)

Колпинский район

Колпино, ул. Тверская, 25 (СПб ГУ «СОК «Ижорец»)

Пос.Металлострой, ул. Пушкинская, 3 (СПб ГУ «СОК «Ижорец»)

Колпино, ул.Анисимова, 3 (СДЮСШОР по конькобежному спорту)

Пос.Металлострой, Садовая ул., 4 (стадион Искра»)

Пос.Металлострой, площадь у ДК «Маяковского»

Пос.Саперный, Дорожная ул., 11

Красногвардейский район

Пр.Маршала Блюхера, 44/3 (каток «Кристалл»)

Пр.Металлистов, 51 («Арсенал»)

Рябовское шоссе, д.9 (стадион «Химик»)

Красносельский район

Пос.Хвойный

Красное Село, пр.Ленина, 85

Ул.Спирина, 10

Ленинский пр., 79

Красносельское шоссе, 34

Южно-Приморский парк

Кронштадтский район

Тулонская аллея, 11 (3 катка)

Ул.Красная, 8/1

Курортный район

Сестрорецк, Дубковское шоссе, 42 (ГУК ПКиО «Дубки»)

Пос.Решетниково, РОО СК «Пухтолова гора»

Сестрорецк, Приморское шоссе, 38 км (санаторий «Белые ночи»)

Репино, Приморское шоссе, 427 (ЗАО «Туррис»)

Пос.Смолячково, Приморское шоссе, 704 (пансионат «Восток-6»)

Сестрорецк, пляж «Северный», 2 (ресторан «Тайм-аут»)

Сестрорецк, ротонда музея В.И.Лениная «Шалаш»

Репино, Приморское шоссе, 423 (пансионат «Заря»)

Сестрорецк, Приморское шоссе, 38 км (санаторий «Дюны»)

Зеленогорск, Приморское шоссе, 536

Комарово, Приморское шоссе (ресторан «Хай-дайв»)

Московский район

Ул.Решетникова, 17

Варшавское шоссе, 112

Московский парк Победы (Московский пр., 188А)

Авиагородок, ул.Пилотов, 18/4

Невский район

Пр.Обуховской Обороны, 105 (каток у ДК Крупской)

Пр.Обуховской Обороны, 149 (парк им.Бабушкина)

Пр.Обуховской Обороны, 120-б (торговый центр «ON»)

Пр.Обуховской Обороны, 130 (ДС «Обуховец»)

Петроградский район

Елагин остров, 4Б

Ждановская ул., 2

Приморский парк Победы

Петродворцовый район

Петродворец, Санкт-Петербургское шоссе, 111

Приморский район

Аллея Поликарпова, 8

Ул.Нижне-Каменская, 1

Генерала Хрулева, 6

Пушкинский район

Павловск, Садовая ул., 20 (ГМЗ «Павловск»)

Пос.Тярлево, Фильтровское шоссе, 16

Пос.Шушары, Школьная ул., 32

Пушкин, Петербургское шоссе, 8

Павловск, пос.Динамо, Клубная пл., 1

Пос.Шушары, Новая Ижора, пересечение ул.Степановская и Вырицкая

Фрунзенский район

По данным, опубликованным на информационном портале района, в Купчино этой зимой будут работать 13 катков. Их адреса: Будапештская ул., д.29, к.4; Пражская ул., д.25; Белградская ул., д.10, к.1; Будапештская ул., д.8, к.1; Бухарестская ул., д.120, к.1; Пражская ул., д.7, к.1; Пражская ул., д.20; Моравский пер., д.3, к.2; ул. Ярослава Гашека, д.7, к.1; ул. Димитрова, д.3, к.4; Бухарестская ул., д.39, к.1; Будапештская ул., д. 93; Будапештская ул., д. 93 и ул. Фучика, д.2.

Центральный район

Кирочная ул., 50 (Таврический сад)

Пл.Островского

Оговоримся: не факт, что все указанные катки действительно появятся – уточняйте в районных отделах физической культуры и спорта по мере наступления зимы. 

share
print