Истории

Моя афиша. Куда пойти в свободное время в Петербурге с 1 по 7 декабря

Сто видов булочек с корицей для сладкоежек и бесплатная раздача книг для книголюбов; духовно-мистические песнопения БГ и молодой, как Божоле, рок-н-ролл Ромы Зверя; пара отличных выставок - одна фото, другая - летопись современного российского арта; постаревшая, но все еще секси, Ума Турман и Гари Олдман в главной криминальной драме года - «Мой район» поможет выбрать, на что потратить свое бесценное свободное время в ближайшие семь дней.

СОБЫТИЕ: Фестиваль булочек с корицей

ВРЕМЯ: 1 декабря, суббота, 16:00

МЕСТО: Ткачи, Обводный канал, 60

Булочки и их поклонники наконец встретятся вместе в большом количестве на ограниченном участке. Это только серому человеку кажется, что булочка с корицей – она и в Африке булочка с корицей. Ничего подобного. Вариаций так же много, как звезд на небе. На кулинарном фестивале свои булочки представят «Дом быта», «Фартук», «Счастье», «Арка», «Teplo», «Ботаника», «Макаронники», «Джигитерия», «Длинный хвост», «Марчелли`s», LavkaLavka, Cinnabon. Родители, идите вместе с детьми. Им тут будет чем заняться, кроме как поеданием сдобы. Во-первых, они научатся их делать для вас. Во-вторых, посмотрят мультфильмы в большой и дружной компании.

Все деньги, вырученные с фестиваля, отправят детям-инвалидам Павловского интерната.

СОБЫТИЕ: Фестиваль американского кино: Хамфри Богарт

ВРЕМЯ: 1 и 2 декабря

МЕСТО: кинотеатр «Аврора», Невский проспект, 60

Последние два дня фестиваля-ретроспективы фильмов с харизматичным Хамфри Богартом. Фильмы идут на английском языке с русскими субтитрами – отличный способ подтянуть английский. В субботу два фильма ( в 17:00 и в 19:00) – «Две Миссис Кэрролл» и «Сабрина». В воскресенье тоже два (в 17:00 и в 19:00) – «Ки ларго» и «Через Тихий океан».

СОБЫТИЕ: сольный концерт Полины Осетинской

ВРЕМЯ: 1 декабря, суббота, 19:00

МЕСТО: Концертный зал Мариинского театра, улица Декабристов, дом 37

Одна из лучших пианисток современной России, красавица и умница Полина Осетинская выступит с сольным концертом. Давно на родных просторах Петербурга пианистка не выступала, соскучились. В программе концерта: Гендель (Чакона соль мажор Сюита фа мажор, HWV 427, Сюита си-бемоль мажор, HWV 440, Сюита фа минор, HWV 433), Чайковский «Времена года».

СОБЫТИЕ: творческий вечер Аллы Демидовой

ВРЕМЯ: 1 декабря, суббота, 19.00

МЕСТО: Академическая капелла, набережная Мойки, 20

Актрису Аллу Демидову очень хочется всегда представлять словом «уважаемая». Но представлять ее – все равно, что представлять Ахматову или Цветаеву. Демидова - прекрасный рассказчик, и главное такой, которому есть, что рассказать. Личность яркая, не характер, а ядерная смесь. Вечер не будет потерян.

СОБЫТИЕ: концерт Олеси Петровой

ВРЕМЯ: 1 декабря, суббота, 19:00

МЕСТО: Малый зал Филармонии, Невский проспект, 30

Имя молодой петербургской певицы Олеси Петровой прекрасно известно всем поклонникам оперного искусства, узнайте про нее и вы. Олеся - выпускница СПб Консерватории по классу Ирины Богачевой. В 2011 году она завоевала Первую премию и приз зрительских симпатий на Международном конкурсе вокалистов «Радио Франс» в Париже. Помогать оперной диве на концерте в Петербурге будет на фортепиано Алексей Гариболь. В программе: романсы Чайковского, Малер, Гаврилин. 

СОБЫТИЕ: ночь испанского кино

ВРЕМЯ: 1 декабря, с 23:30

МЕСТО: Кинотеатр «Мираж Синема на Большом», Большой пр. ПС, 35а

Для поклонников страстного кино с яркими типажами вроде Сальмы Хайек и Хавьера Бардема, а также изучающим испанский язык посвящается. Три фильма на испанском с русскими субтитрами. В перерывах – кофе и печеньки. В программе: «Последняя искра жизни» Алекса де ла Иглесиа, «Я тоже» Антонио Нахарро и Альваро Пастора, «Беспокойная Анна» Хулио Медема.

СОБЫТИЕ: открытие выставки TRENDING

ВРЕМЯ: 1 декабря, суббота

МЕСТО: Музей городской скульптуры, новый зал;  Чернорецкий пер., 2 

Для всех, следующих за трендами, выставка плакатов-иллюстраций примерно 60-ти самых актуальных трендов, которые говорят о том, что нынче происходит в современном языке, моде и культуре. 

СОБЫТИЕ: Творческий вечер Михаила Веллера

ВРЕМЯ: 2 декабря, воскресенье, 19:00

МЕСТО: Большой зал Филармонии, Михайловская улица, дом 2

Писатель предстанет перед своими читателями и что-то расскажет, и на какие-то вопросы ответит. Тема вечера звучит загадочно, а потому привлекательно:
«Парадокс человека. От счастья к светопреставлению».

СОБЫТИЕ: Бесплатный книжный магазин

ВРЕМЯ: 2 декабря, воскресенье, с 12:00 до 17:00

МЕСТО:  Малый зал ЦВЗ Манеж, набережная канала Грибоедова, 103

Любите книги? Любите ими делиться? Любите получать в подарок? Тогда вам на книжный фримаркет прямая дорога. Берите с собой все прочитанные книги: взрослые и детские – не важно. Можно и карты, и путеводители. Обратно вы тоже что-нибудь интересное для себя унесете, так как на фримаркет придут такие же книголюбы, как и вы, со стопкой уже прочитанных и готовых к бесплатной раздаче книг.

СОБЫТИЕ: фестиваль рекламы, дизайна и графики FontFest

ВРЕМЯ: 2 декабря, воскресенье

МЕСТО: Зона действия, Лиговский проспект, 74

Фестиваль рекламных работ и графики объединит выставку и маркет. Учимся у профессионалов, покупаем оригинальные подарки себе и товарищам. На фестивале: 3D принтеры, 100 видов бумаги, self-made фото, insta-магниты, touch-столы, работы графического дизайна, инфографики, web-дизайна, рекламной иллюстрации, принтов, шелкографии, видеосъемки.

СОБЫТИЕ: Московский ансамбль современной музыки

ВРЕМЯ: 3 декабря, понедельник, 19:00

МЕСТО: Малый зал Филармонии, Невский проспект, 30

Лучший концерт классической музыки в наступившую неделю. Звучат произведения Фуррера, Радвиловича, Кейджа, Раннева, Мюрая.

СОБЫТИЕ: спектакль «Тартюф, или Обманщик»

ВРЕМЯ: 4 декабря, вторник, 19:00

МЕСТО: театр Балтийский дом, Александровский парк, 4

Один из лучших спектаклей Балтдома, для тех, кому взгрустнулось в безсолнечном Петербурге. Действие комедии разворачивается в доме богатого буржуа Оргона, честного христианина, который попал под влияние таинственного лицемера Тартюфа. Тартюф, втираясь в доверие хозяина, присваивает себе его дом и состояние. Высокий стиль и площадной театр, где позволено все, кроме скабрезности и пошлых шуток.

СОБЫТИЕ: концерт группы Аквариум

ВРЕМЯ: 5 декабря, среда, 19:00

МЕСТО: БКЗ «Октябрьский»

Так странно, что Аквариуму уже 40 лет. Борис Гребенщиков не без оснований претендует на роль библейского патриарха русского рока. Он прошел все стадии: экспериментальная музыка, матерый европейский авангард напополам с Курехиным, новая волна, панк, русский фолк... Аквариум впитал в себя все. Слушайте, пока живой.

СОБЫТИЕ: выставка «Без барьеров. Российское искусство 1985-2000»

ВРЕМЯ: с 5 декабря, среды

МЕСТО: Корпус Бенуа, набережная канала Грибоедова, 2

Работы, сделанные художниками в переломный период 20 века. С распадом СССР искусство получило возможность существовать без цензурных барьеров и идеологических рамок. Итог - самые разные художники оказались в равной ситуации свободного самоопределения. Чьи работы увидим: Церетели, Гриши Брускина, Татьяны Назаренко, Константина Звездочетова, Евсея Моисеенко, Андрея Мыльникова, Тимура Новикова, Олега Кулика, художников «южно-русской волны», Эрика Булатова, «Митьков».

СОБЫТИЕ: премьера фильма «Самый пьяный округ в мире»

ВРЕМЯ: с 6 декабря, четверга

МЕСТО: кинотеатры города

Главная кинопремьера недели. Фильм номинировался на золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля. Все происходит на американском Юге во времена сухого закона и Великой Депрессии. Все внимание к семье Бондурант, трем братам, Джеку, Форресту и Говарду, которые занимаются запрещенным в то время бизнесом, бутлегерством.

СОБЫТИЕ: премьера фильма «Мужчина нарасхват»

ВРЕМЯ: с 6 декабря, четверга

МЕСТО: кинотеатры города

Легкая комедия с красоткой Умой Турман скрасит будничный вечер. Звезда футбола и просто шикарный мужчина по воле случая становится тренером детской футбольной команды. С этого момента для своих подопечных и их обольстительных мамочек он — «Мужчина нарасхват».

СОБЫТИЕ: фотовыставка Владимира Антощенкова

ВРЕМЯ: с 6 декабря по 3 февраля

МЕСТО: РОСФОТО, Большая Морская, 35

Фотографии Антощенкова — это маленькие рассказы о городской среде, где каждый элемент одушевлен, где архитектура, занимающая в них главенствующее место, неразрывно связана со всем тем, что ее окружает — человеком, животными, растениями, неся на себе следы явного и неявного взаимодействия с ними. Фотокарточки Антощенкова, как летопись современной истории, показывают Россию от 1974 года по 2012.

СОБЫТИЕ: творческий вечер Людмилы Улицкой

ВРЕМЯ: 6 декабря, 19:00

МЕСТО: Большой зал филармонии, Михайловская улица, дом 2

Не перевелись настоящие женщины в русских селеньях. Улицкая – талантище. По характеру – кремень. Ее принципы непоколебимы золотыми горами и всемирным признанием. Ум, честь и совесть нашей эпохи. Харизматичная, проницательная, острая на язык, когда того требует ситуация. Время не будет потеряно.

СОБЫТИЕ: концерт группы Звери

ВРЕМЯ: 7 декабря, пятница, 20:00

МЕСТО: клуб А2, проспект Медиков, 3

Отметившая в прошлом году свое 10-летие группа «Звери» снова возвращается с концертом в Санкт–Петербург на подмостки клуба А2 , чтобы подтвердить железобетонный статус главного молодежного рок-коллектива страны.

share
print