Истории

Видеоролики Pussy Riot признаны экстремистскими

Замоскворецкий суд признал видеоролики с выступлениями группы Pussy Riot экстремистскими. Теперь доступ к сайтам, на которых содержатся видеоролики Pussy Riot, в том числе запись панк-молебна «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя, будет ограничен. В частности, это может касаться сервиса Youtube, на котором продолжает действовать официальный канал Pussy Riot.

Замоскворецкий районный суд Москвы признал экстремистскими видеоролики с выступлениями группы Pussy Riot. Как сообщает «Интерфакс», таким образом, суд удовлетворил заявление прокуратуры. Согласно решению Замоскворецкого суда, доступ к сайтам, на которых содержатся видеоролики Pussy Riot, в том числе запись панк-молебна «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя, будет ограничен.

  • TASS_2588521(1).jpg

    Pussy Riot. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2588521.jpg

    Pussy Riot. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2588522.jpg

    Pussy Riot. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2588523.jpg

    Pussy Riot. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2588524.jpg

    Pussy Riot. Фото: ИТАР-ТАСС

Прокуратура Москвы направила в Замоскворецкий суд заявление о признании видеоролика «Богородица, Путина прогони!» Pussy Riot экстремистским материалом в начале ноября. Вопрос о проверке данного видеоролика «на наличие признаков экстремизма» изначально поставил депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов. 

Ранее бывшие адвокаты участниц Pussy Riot утверждали, что видеоролик является художественным произведением, которое не может являться материалом для проведения экспертизы, так как он смонтирован: там присутствуют кадры, сделанные во время аналогичной акции в Богоявленском соборе (Елоховская церковь), а затем на смонтированные кадры была наложена песня.

Видео: РБК

Видео по теме

share
print