Новости

В Петербурге 800 зданий оборудуют пандусами для инвалидов

В 2013 году в Петербурге 800 зданий оборудуют пандусами для инвалидов за счет города, в том числе жилые дома. Собственники заплатят только 5 процентов стоимости. Город вынужден принимать участие в установке пандусов даже там, где всем заправляет ТСЖ: иначе собственники жилья редко решаются потратиться на пандус ради одного-единственного проживающего в подъезде инвалида.

800 зданий в Петербурге за счет города оборудуют пандусами для инвалидов в 2013 году. Об этом рассказала заместитель председателя комитета по социальной политике Смольного Галина Колосова. Она отметила, что впервые в перечень объектов, оснащаемых пандусами, будут включены жилые дома. «Собрания собственников жилья, как правило, не принимают решения об участии в обустройстве жилого подъезда, если в этом доме живет только один инвалид, – посетовала она. – Обычные люди, к сожалению, считают, что это не нужно». По закону большую часть стоимости пандусов компенсирует бюджет города – 95 процентов. Собственники должны внести лишь оставшиеся 5 процентов.

Также Колосова отметила, что в Петербурге год от года растет популярность социального такси. В 2013 году город планирует увеличить количество компаний-перевозчиков. Также вырастет и количество специально оборудованных машин: оно увеличится больше чем на треть и составит 2300 автомобилей.

Видео: канал Санкт-Петербург - topspb.tv

share
print