Истории

Продажу здания «Мосвоенторга» на Арбате будут расследовать в рамках уголовного дела

На чиновников Минобороны завели дело по факту продажи здания «Мосвоенторга» на Арбате. По данным следователей, здание «Мосвоенторга» было оценено в 115 млн рублей при рыночной стоимости в 140 млн рублей. В соответствии с указаниями экс-министра обороны Сердюкова, эта сделка была проведена по согласованию с Департаментом имущественных отношений Минобороны.

На чиновников Минобороны завели дело по факту продажи «Мосвоенторга». Как сообщили в Следственном комитете России, уголовное дело возбуждено в отношении чиновников департамента имущественных отношений Минобороны, а также сотрудников компании «Оборонсервис». Дело возбуждено в связи с продажей здания «Мосвоенторга» на Арбате, 21.

По данным следователей, здание «Мосвоенторга» было оценено в 115 млн рублей при рыночной стоимости в 140 млн рублей. Дело возбуждено сразу по трем статьям – 285, 201 и 159 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями», «Злоупотребление полномочиями» и «Мошенничество»).

«В соответствии с указаниями бывшего министра обороны совершение сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества ОАО «Оборонсервис», осуществлялись по обязательному согласованию с Департаментом имущественных отношений Минобороны, – напомнили в Следственном комитете. – С апреля по декабрь 2011 года должностные лица данного департамента и руководители ОАО «Военторг» и ОАО «Мосвоенторг», используя свои полномочия, совместно с генеральным директором ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Екатериной Сметановой произвели ряд последовательных действий, направленных на хищение средств ОАО «Мосвоенторг» и реализацию здания на Арбате по заниженной стоимости».

Так, 1 сентября 2011 года между «Мосвоенторгом» и ЦПП «Эксперт» был заключен договор на проведение оценки здания. Сметанова организовала оценку здания «Мосвоенторга» по заниженной стоимости – на 25 млн дешевле его реальной цены. Кроме того, даже оплачивая покупку здания по заниженной цене, представители коммерческих организаций, вместе с чиновниками «Оборонсервиса», совершили хищение у «Мосвоенторга» в 2,8 млн рублей. «Расследование уголовного дела продолжается», – отметили в Следственном комитете.

  • TASS_4015152.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4015054.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4014935.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4015052.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4014922.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4014921.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Данный эпизод стал очередным в череде скандальных уголовных дел о мошенничестве и хищениях при продаже зданий и имущества, находившихся на балансе ОАО «Оборонсервис».

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print