Истории

Депутаты Петербурга пожаловались Мутко на техническое поражение «Зенита»

Депутаты ЗакСа Петербурга обратились к министру спорта России Виталию Мутко по поводу инцидента, который произошел на матче «Динамо» – «Зенит». Парламентарии недовольны тем, что КДК РФС присудил петербургскому клубу техническое поражение из-за поведения болельщиков. Они обращают внимание, что личность фаната, бросившего петарду на поле, так и не выяснена: не факт, что это болельщик «Зенита».

Депутаты ЗакСа Петербурга приняли обращение к министру спорта России Виталию Мутко с просьбой разобраться в причинах и следствиях инцидента, который произошел на матче «Динамо» – «Зенит». 17 ноября матч 16 тура чемпионата России по футболу «Динамо» – «Зенит» был остановлен после того, как фанаты «Зенита» бросили петарду во вратаря хозяев Антона Шунина. После этого КДК РФС присудил петербургскому клубу техническое поражение.

  • TASS_4124642.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124646.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124647.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124648.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124651.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124652.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124653.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124660.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124661.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

Петербургские парламентарии считают, что принятие такого решения не вполне обоснованно, поскольку не было точно установлено, что петарда была брошена именно с гостевых секторов стадиона «Арена Химки». Депутаты обратили внимание Мутко на то, что, по их данным, продажа билетов на гостевые сектора велась с нарушением регламента чемпионата России. «Нормы регламента были применены в отношении «Зенита» не вполне корректно, – указывают авторы обращения. – Результаты матчей должны определяться, в первую очередь, на футбольном поле. В случае если матч и был прекращен из-за вмешательства в него третьих лиц, впоследствии он должен быть доигран».

Депутаты ЗакСа выступили за изменение регламента РФПЛ в вопросах ответственности клубов за беспорядки на стадионах. «Просим принять меры по изменению действующих правовых актов в части присуждения команде технического поражения в качестве ответственности за поведение болельщиков», – говорится в обращении к министру спорта.

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print