Истории

Полтавченко хочет видеть в Петербурге только морозоустойчивых мигрантов

Смольный утвердил программу «Миграция» на 2013-2015 годы, выделив на нее 64,6 млн рублей. При этом губернатор Георгий Полтавченко заявил, что ставку необходимо делать на рабочую силу из соседних регионов России, схожих с Петербургом по климатическим условиям. Близость к родному региону избавит гастарбайтеров от необходимости перевозить с собой в Петербург всю семью, кроме того, наши люди привычнее к холодам.

Правительство Петербурга на заседании в Смольном утвердило программу «Миграция» на 2013-2015 годы. На долгожданную и давно анонсированную программу выделено 64,6 млн рублей.

  • 1e005_Valerij_Pjatinin_580.jpg

    Фото: Валерий Пятинин.

  • 2b002_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: Павел Семенов.

  • 109931_0_640x427.jpg

    Фото: Trend.

  • 122419_0_640x427.jpg

    Фото: Trend.

  • 122420_0_640x471.jpg

    Фото: Trend.

Губернатор Георгий Полтавченко обратил внимание коллег на то, что проблема миграции связана с нехваткой рабочей силы в Петербурге. При этом Полтавченко считает, что ставку необходимо делать на рабочую силу из регионов России, причем это должны быть жители из соседних регионов, схожих с Петербургом по климатическим условиям. Это позволит обеспечить здоровье кадров, а близость к родному региону избавит гастарбайтеров от необходимости перевозить с собой в Петербург всю семью.

Председатель Комитета по труду и занятости Смольного Дмитрий Чернейко заверил, что программа «Миграция» как раз и направлена на обеспечение приоритета для наших, отечественных трудовых ресурсов, а объемы привлечения рабочих рук из-за рубежа должны быть оптимизированы. Кроме того, программа призвана снизить социальную напряженность между иностранными трудовыми мигрантами и жителями Петербурга.

По оценкам чиновников, общее количество трудовых мигрантов, находящихся сегодня на территории Петербурга и Ленобласти, составляет порядка 500 тысяч. При этом только половина имеет все необходимые официальные документы и разрешения, остальные находятся в регионе нелегально. 

Видео по теме

share
print