Зенит – ЦСКА: счет, голы, результат

Зенит - ЦСКА 1:1. Петербургский «Зенит» не смог обыграть московский ЦСКА при пустых трибунах. Лидеры «Зенита» в непривычной атмосфере провели бледный матч, Кержаков kerzhakoved, Халк был заменен в перерыве, а Михаил Боярский в одиночестве курил на трибунах. Впрочем, ЦСКА запомнился еще меньше. Но все-таки смог увезти стратегически важную ничью, после того как Губочан неуклюже заработал пенальти в свои ворота за 5 минут до конца.

Зенит – ЦСКА: без зрителей

В 17 туре Чемпионата России по футболу действующий чемпион страны петербургский «Зенит» и лидер текущего первенства московский ЦСКА выдали не самый веселый матч, прошедший в не самой веселой атмосфере. Матч «Зенит» – ЦСКА на стадионе «Петровский» проходил без зрителей, так как «Зенит» ранее наказан решением КДК РФС за инцидент на матче с московским «Динамо». Таким пустым во время матчей «Зенита» «Петровский» не был уже давно. Жаль, что наказание, наложенное на «Зенит» из-за глупости футбольных хулиганов, попало на один из центральных матчей чемпионата.

Зенит – ЦСКА, 26 ноября

«Зенит», растерявший в первом круге достаточно очков, в том числе и на своем поле (и при заполненных трибунах) в чемпионате выступает в роли догоняющего. ЦСКА же за последние 13 матчей перед «Зенитом» уступил только однажды и сделал себе неплохой очковый задел. Поражение серьезно осложняло бы петербургскому клубу борьбу за сохранение чемпионского статуса, победа, наоборот, позволяла приблизиться в турнирной таблице к ЦСКА. А заодно и махачкалинской «Анжи», если уж «Зенит» действительно планирует окупить расходы на Халка и Витцеля удачными выступлениями в Лиге чемпионов (чего в этом году не получилось).

Зенит – ЦСКА, составы

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти выставил на игру следующий состав: Малафеев, Ломбертс, Янбаев, Губочан, Анюков, Витсель, Файзулин, Денисов, Данни, Кержаков, Халк. В запасе остались: Бабурин, Зырянов, Бруну Алвеш, Широков, Семак, Быстров, Канунников.

Леонид Слуцкий выставил на матч следующих футболистов: Акинфеев, Василий Березуцкий, Игнашевич, Марио Фернандес, Набабкин, Вернблум, Хонда, Эльм, Цауня, Дзагоев, Муса. Запасные: Чепчугов, Щенников, Алексей Березуцкий, Нетфуллин, Тошич, Мамаев, Секу.

Зенит – ЦСКА, первый тайм

В непривычной нефутбольной атмосфере (две тысячи полицейских и один Михаил Боярский) футболисты «Зенита» не сразу нащупали нити игры, хотя зычные крики Лучано Спаллетти были в пустоте «Петровского» слышней некуда. Матч начался с серии угловых, абсолютно безопасных для ворот Игоря Акинфеева, нескольких забеганий в офсайд Александра Кержакова и дальней попыткой удара в исполнении Данни – новоиспеченный капитан «Зенита», проводящий один из первых матчей в основном составе после тяжелой травмы, запустил мяч сильно мимо ворот.

А вот у ворот Вячеслава Малафеева стало жарко, когда Алан Дзагоев чуть было не принял в штрафной «Зенита» разрезающий пас от Ахмеда Муссы – но в последний момент мяч с ноги у армейца сняли. «Зенит» ответил чем-то более-менее опасным только к середине тайма, но не преодолев солидную оборону армейцев, а добившись права на стандарт: Халк выцелил в девятку, но мяч в тишине «Петровского» звонко отскочил от кулаков Акинфеева. Глубоко севший ЦСКА, контратаки которого к концу тайма становились все реже, вообще часто провоцировал «Зенит» на дальние удары: один только Денисов прицеливался несколько раз – все ближе, но безрезультатно. В итоге судья Александр Егоров отправил команды на перерыв при унылых нулях на табло, что соответствовало необычному антуражу матча.

Зенит – ЦСКА, второй тайм

Еще до перерыва у «Зенита» начал разминаться Быстров: стало понятно, что Владимир готов заменить Халка, который пока не может набрать своих лучших кондиций после травмы. Поначалу это никак не оживило игры: напряжения добавила лишь непривычная ошибка Акинфеева, который потерял мяч в своей штрафной – своего капитана подстраховал Березуцкий (в этот вечер Василий был на поле в одиночестве, без брата). Но через 10 минут после перерыва «Зенит» все-таки наиграл на гол, который в целом вытекал из логики матча: и те и другие выглядели вяло, но ЦСКА, возможно, на правах гостей, «завял» более основательно.

Зенит – ЦСКА: счет открыл новичок «Зенита». Но не звездный Халк, уже замененный к 56 минуте, и даже не Аксель Витцель, находившийся на тот момент на поле. Голеодором «Зенита» неожиданно оказался Ренат Янбаев, летом не пригодившийся тренеру «Локомотива» Славену Биличу, но пришедшийся ко двору в команде Лучано Спаллетти. Сыграв в стенку с Виктором Файззулиным. Он вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол, без шансов для Акинфеева.

После пропущенного гола ЦСКА волей-неволей был вынужден раскрываться, чем оставил пространство для маневра Александру Кержакову. Но для того в этот день продолжался матч с «Малагой» или, если угодно, печатный Евро 2012. Лучший бомбардир текущего чемпионата (10 голов) никак не мог увеличить свой отрыв от преследователей, хотя партнеры создавали ему все шансы. Александр бил слету после навеса Янбаева, затем после тонкой передачи Данни в штрафную, а еще через несколько минут чуть ли не с линии вратарской – все мимо… либо в Кирилла Набабкина.

Такое расточительство, очевидно, могло стоить «Зениту» очков, но когда на 85-й минуте Томаш Губочан в своей штрафной наивно свалил Алана Дзагоева, болельщикам хозяев все равно должно было быть обидно: несмотря на отставание в счете, ЦСКА так почти ничего и не создал. Тем не менее, за пять минут до конца матча хладнокровный скандинав Расмус Эльм, не дрогнув, развел мяч и Малафеева по разным углам, сведя на нет все усилия «Зенита» в этом матче.

В оставшиеся минуты мини-штурм «Зенита» грамотно гасила даже не оборона, а практически вся команда гостей, для которых ничья в гостях была выгодна со стратегической точки зрения. ЦСКА отстоял счет 1:1 и не позволил «Зенит» приблизиться к себе на расстояние трех очков. Разрыв между командами по-прежнему 6-очковый (40 и 34 после 17 матчей), но у «Зенита» уже нет в запасе личных встреч с армейцами, чтобы исправить ситуацию. ЦСКА по-прежнему находится впереди, так ни разу и не обыграв «Зенит» в чемпионате – обидно, но это футбол. Отставание «Зенита» от «Анжи», идущего вторым, составляет 3 очка. Но борьба в чемпионате еще впереди. Уже в пятницу, 30 ноября, «Зениту» предстоит матч против еще одного московского клуба: в «Лужниках» петербуржцы сыграют против московского «Спартака» Валерия Карпина.