Истории

В Северной столице выберут лучших разрушителей Петербурга

В Петербурге вновь будут выбирать «Непочетного гражданина». В конкурсе, по традиции, участвуют выдающиеся чиновники и деятели архитектурно-строительной отрасли, внесшие богатый и неоценимый вклад в дело разрушения исторического Петербурга. Наиболее достойных из них выберут сами горожане. В этом году на выбор предложено семеро кандидатов, один краше другого.

В Петербурге стартовал очередной конкурс на звание «Непочетного гражданина», который проводится градозащитной организацией «Живой город». В нынешнем году конкурс проводится уже в пятый раз, на непочетное звание претендуют семь кандидатов. Победитель конкурса будет выявлен по итогам голосования на сайте save-spb.ru.

Любой желающий может отдать свой голос за нескольких кандидатов, предложенных «Живым городом», но не более чем за три кандидатуры одновременно. Также горожане могут предложить собственного кандидата из тех, чья деятельность связана со сферой градостроительства.

Двое из семи кандидатов 2012 года удостоились номинации за снос Дома Рогова. Это вице-президент ООО «Спрингалд» Виталий Никифоровский и заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смольного Тимофей Кононенко (по его распоряжению здание в свое время было исключено из списка объектов культурного наследия).

  • Фото0369.jpg
  • Фото0370.jpg
  • Фото0371.jpg
  • Фото0372.jpg
  • Фото0373.jpg
  • Фото0375.jpg
  • Фото0376.jpg
  • Фото0377.jpg

Кроме того, в число кандидатов вошли директор ОАО «Ирон» Вячеслав Рот за снос дома 145 по набережной Фонтанки, директор ООО «СПб-Ренованция» Артур Маркарян за подготовку проектов планировок реновации кварталов, директор ООО «Ультра-Прогресс» Денис Орехов за попытку застроить Подковыровский сквер. Бывший заместитель председателя КГИОП Алексей Разумов и бывший вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов номинированы на премию по совокупности «заслуг» перед Петербургом.

share
print