Истории

Моя афиша. Куда пойти в свободное время в Петербурге 24-30 ноября

Последняя неделя ноября не очень богата на культурные события, словно город уже начал готовиться к новогодним каникулам. Тем не менее: хиты постаревших, но бравых британцев Animals и новая опера «Дон Карлос» от авангардиста-итальянца в Мариинском; продолжение «Бригады» и дикое, как портвейн 555, кино фестиваля «Дебошир»; обмен книгами, которые уже надоели и мастер-класс для всей семьи по фехтованию - «Мой район» поможет отделить зерна от плевел.

СОБЫТИЕ: премьера спектакля «Пиковая дама»

ВРЕМЯ: 24 и 25 ноября, 19:00

МЕСТО: театр «На Литейном», Литейный проспект, 51

У театра «на Литейном» новый главный режиссер – Игорь Ларин. «Пиковая дама» - творение его рук и головы. Ларин любит Пушкина. Не только читать, но и ставить.  Он уже не раз обращался к творчеству поэта. Свою постановку Ларин назвал «мистическим анекдотом». Что либо еще сказать про спектакль сложно, но театральные премьеры в городе редки, а потому сходить и оценить работу стоит.

СОБЫТИЕ: акция «Книговорот». Бесплатный обмен книгами

ВРЕМЯ: 24 ноября, суббота, с 10 до 18 утра

МЕСТО: Библиотека книжной графики, 7-я Красноармейская улица, дом 30

Каждая последняя суббота месяца - это день, когда любой может приносить в Библиотеку свои прочитанные (или не прочитанные, потому что скучные) книги и выбрать себе взамен другие. Приносить можно книги на любых языках, открытки, чистые блокноты.

СОБЫТИЕ: фестиваль «Киберфест»

ВРЕМЯ: 24-28 ноября. В будние дни  с 16:00 до 22:00, в выходные дни - с 12:00 до 22:00

МЕСТО: Ткачи, набережная Обводного канала, дом 60

Первый и единственный в России фестиваль медиаискусства. На  «Киберфесте 2012» выступят более 80 художников из 20 стран: России, Франции, Бельгии, Канады, Италии, Германии, Австрии, США, Мексики, Бразилии, Аргентины, Финляндии, Швеции, Литвы, Польши, Белоруссии, Украины, Филиппин и др. Заглавная тема этого года – «У дверей рая».  Организаторы успокаивают: ни о каком конце света речь не пойдет, не пойдет она и о песнях протеста, не будет грустных фильмов. Художники в своем видеоарте, лекциях, перформансах будут искать путь к целям. Вроде как к тем, которые каждого из нас ждут за нашими внутренними дверями.  Подробная программа на сайте Ткачей.

СОБЫТИЕ: фестиваль «Электромеханика»

ВРЕМЯ: 24 ноября, с 20:00 до 4 утра

МЕСТО: Центр современного искусства им.Курехина, Средний проспект В.О., дом 93

Электроники всего мира собираются на курехинском фестивале черти сколько уже лет. Проект живет, и это главное, и это радует. По традиции и в этом году будет музыка всех электронных граней: абстрактный хип-хоп, дабстеп, грайм, тернтаблизм, джаз, IDM, дроун, эмбиент, нойз, абстрактная электроника, трип-хоп, электро. Плюс перформансы, инсталляции, видеоарт.

СОБЫТИЕ: Фестиваль бразильского кино

ВРЕМЯ:  24-26 ноября

МЕСТО: кинотеатр «Аврора», Невский проспект, дом 60

Мало знаком петербургский зритель с кинематографом Бразилии, а потому хотя бы в целях ликбеза фестиваль посетить стоит. Яркой актерской игры и тонкой режиссуры вы там, скорее всего, для себя не увидите, но картинка красивая и теплая, особенно для ноябрьского Питера. В субботу покажут два фильма. В 17:00 «Мы вместе» - история про успешную молодую женщину, у которой в один прекрасный момент жизнь из зебры превращается в черного кота. В 19:00 фильм «Элено» - история про величайшего бразильского футболиста 1940-х годов, белого Пеле. В воскресенье  - «Очень важные персоны» (17:00) –  реальная история человека, которого называют самым известным мошенником Бразилии. И «Мою страну» (19:00) - историю про успешного менеджера и его семейные тайны.

СОБЫТИЕ: Супердискотека 90-х

ВРЕМЯ: 24 ноября, суббота, 19:00

МЕСТО: СКК, пр. Ю.Гагарина, 8

В 90-е было лихо все:  бизнес, свободные газеты, пиджаки, клубы, отношения. Отжигали и веселились в свободное время тогда тоже как-то лихо. Вспомнить прошлое получится в компании с Наталией Орейро (Уругвай), La Bouche (Германия), DJ Bobo (Швейцария), Юлией Волковой, Lika Star, Аленой Апиной, Ириной Салтыковой, группами «Руки вверх», «Дискотекой «Аварией», «Кар-мэн», «Нэнси».

СОБЫТИЕ: концерт МакSим

ВРЕМЯ: 24 ноября, суббота, 19:00

МЕСТО: киноконцертный зал «Космонавт», улица Бронницкая, дом 24

Девушка с мужским именем споет свои старые и новые песни. Песни девушка пишет сама, людям они нравятся. Критики тоже говорят: для поп-музыки вполне себе хиты.

СОБЫТИЕ: Ассамблея Гранд Ассо 2012

ВРЕМЯ: 24 ноября, суббота, 13:00 до 18:00

МЕСТО: Государственный музей истории, Петропавловская  крепость, атриум Комендантского дома

Берите детей в охапку, друзей за руки и идите, обязательно идите смотреть на это. Ассамблея Гранд Ассо 2012– это фехтование, танцы и веселье в одном флаконе. История подсказывает: Grand Assaut  —  дружеские свободные поединки на любом фехтовальном оружии, которые практиковали парижане во второй половине XIX – начала XX веков. В Петербурге XXI века на Гранда Ассо можно будет не только смотреть, как другие фехтуют и танцуют, но и самим поучиться.

СОБЫТИЕ: спектакль «Макбет. Кино»

МЕСТО: театр им.Ленсовета, Владимирский проспект, 12

ВРЕМЯ: 28 ноября, воскресенье, 18:00.

Юрий Бутусов поставил новый спектакль, который уже все, даже те, кто к Бутусову по непонятным причинам холоден, назвали главной театральной премьерой осени-2012. Почти шестичасовая постановка сделана по малоизвестному переводу трагедии Шекспира, но это нюанс для знатоков. А большинство порадуется современной упаковке, не сделавшей добрую классику пошлой. И даже музыка «Nirvana», «Led Zeppelin», Майкла Джексона, «The Beatles» и «Кино» не портят ничего - Бутусов знает свое дело.

СОБЫТИЕ: Александр Ливер и группа НОМ

ВРЕМЯ: 25 ноября, воскресенье, 20:00

МЕСТО: клуб «Космонавт», улица Бронницкая, дом 24

Н.О.М. – Неформальное Объединение Молодёжи – культовая ленинградская рок-группа, основанная в 1980 году. Свой уникальный стиль они именуют «иронический рок», а основным методом исполнения называют «драматизацию идиотических проявлений действительности и идиотизацию драматических». Как всегда на концертах НОМ прозвучат лучшие песни из всех творческих периодов группы, которая выступит в своем «золотом» концертном составе, включая неповторимого Александра Ливера, звезду женевской оперы. 

СОБЫТИЕ: концерт Animals

ВРЕМЯ: 25 ноября, воскресенье, 19:00

МЕСТО: клуб «Аврора», Пироговская наб., дом 5/2

Главный клубный концерт этой недели - The Animals. Британские парни постарели, поседели, но еще хороши собой и умеют дать жару на сцене. Они начинали на блюзовой и ритм-энд-блюзовой сцене Ньюкасла и Лондона и стали впоследствии третьим, после The Beatles и The Rolling Stones, по значимости элементом «Британского вторжения». Главный хит House of the Rising Sun под звон бокалов и стук пивных кружек будет исполнен и для нас. 

СОБЫТИЕ: Творческий вечер Марины Нееловой

ВРЕМЯ: 26 ноября, понедельник, 19:00

МЕСТО: Большой зал Филармонии им.Шостаковича, Михайловская улица, дом 2

Неелова – актриса до мозга костей. Даже свой творческий вечер она сделала спектаклем. Точнее, моноспектаклем «Жизнь превращается в театр». Драматург Михаил Рощин однажды воскликнул: «Когда я вижу Неелову на сцене, мне кажется, что она играет, как будто в последний раз!» Марина Мстиславовна относится к своей профессии, как к миссии. Она абсолютно честна перед зрителем, никогда не халтурит. Как она находит единственно верные интонации, жесты, мимику? Каким образом меняется тембр ее голоса от баса до фальцета? Как придумывает  рисунок роли – походку, пластику, осанку? Что читает в период работы над спектаклем? Обо всем этом и о том,  чего, по ее словам, нельзя прочесть ни в одном журнале Марина Неелова расскажет на своем творческом вечере.

СОБЫТИЕ: концерт Лары Фабиан

ВРЕМЯ: 27 ноября, вторник, и 28 ноября, среда, 19:00

МЕСТО: БКЗ «Октябрьский», Лиговский проспект, дом 6

Французский шансон от Лары Фабиан (она же – Лара Крокет). Блондинка с карими глазами обладает необычным голосом. Романтично настроенные музыкальные критики его называют «ангельским», а профессионалы – лирическим сопрано. Лара, когда поет, использует наивысший регистр для женщин – свистковый.

СОБЫТИЕ: кинофестиваль «Дебоширфильм – Чистые Грёзы»

ВРЕМЯ: 28 ноября, среда, с 12:00. По 1 декабря

МЕСТО: Центр современного искусства им. Сергея Курехина, Средний проспект В.О., дом 93

Удивительно, что уже 15 лет в Петербурге проводится фестиваль абсолютно неформатного, не лезущего ни в какие ворота современной киноиндустрии фестиваля. Его не убили даже торренты. Правда, водкой, как это было поначалу, бесплатно из гигантского шара, висящего в фойе, перестали поить. Ну, да не в этом дело. Фильмы-то, странные, чудаковатые, заставляющие глаза лезть на лоб и плеваться, показывают все равно. Основатель фестиваля - актёр и режиссёр Александр Баширов, вместе со своими соратниками из года в год умудряется предоставлять публике возможность увидеть самое независимое и смелое малобюджетное кино со всего мира. Упертые, блин, ребята.

СОБЫТИЕ: премьера оперы «Дон Карлос»

ВРЕМЯ: 29 ноября, четверг, и 30 ноября, пятница, 19:00

МЕСТО: Мариинский театр, Театральная площадь, дом 1

Первая оперная премьера нового сезона в Мариинском – опера на музыку Верди «Дон Карлос». Дирижирует – Валерий Гергиев. Постановку делал Джорджо Барберио Корсетти. Режиссер интересный, из когорты модернистов, которые не боятся экспериментировать с классикой и за это получать оплеухи от публики и критиков, а потом снова экспериментировать как ни  в чем не бывало. Корсетти влюблен в видеографику. Схватил охапку премий за свои творения. Его спектакли «Описание одной борьбы», «Америка», «Замок» и «Процесс» получили в 1999 году Премии Убю. В 1999 году Корсетти стал художественным руководителем театральной секции Венецианской биеннале. Режиссер ставит спектакли в театрах Ла Фениче и Ла Скала.

СОБЫТИЕ: премьера фильма «Бригада. Наследник»

ВРЕМЯ: с 29 ноября, четверга

МЕСТО: кинотеатры города

Пожалуй, одна из самых ожидаемых премьер недели. Фильм связан с первой «Бригадой» логически и рассказывает о судьбе Ивана Белова, сына «авторитета» Саши Белого. Вторая часть довольно сильно отличается от первой: в лучшую или худшую сторону – судить зрителю. По смелому заявлению создателей, вторая часть будет походить на «Одиннадцать друзей Оушена. Но, к сожалению, создатели картины не такие опытные и талантливые как те, кто делал «Друзей». Продюсер - Александр Иншаков, сыграл роль каскадера в первой части. Сценарист – не очень популярный в России писатель Олег Рой. Имя режиссера тоже мало что скажет – Денис Алексеев.

СОБЫТИЕ: премьера фильма «Коллекционер-2»

ВРЕМЯ: с 29 ноября, четверга

МЕСТО: кинотеатры города

Для всех любителей ужастиков. «Привет, Россия! Я Маркус Данстен, режиссер фильма «Коллекционер-2». Прошу прощения, что буду вас пугать. Обещаю вам, после просмотра фильма вы будете в безопасности. Ну, почти в безопасности».

СОБЫТИЕ: концерт Scooter

ВРЕМЯ: 30 ноября, пятница, 20:00

МЕСТО: клуб А2, проспект Медиков, дом 3

Scooter является одной из самых успешных музыкальных групп в истории Германии, что подтверждается более чем 25 миллионами продаж альбомов и синглов по всему миру, а также более чем 80 золотыми и платиновыми записями альбомов и синглов. Scooter 23 раза попадал в Top-10 германского музыкального чарта. С момента основания этого чарта в 1956 году ни один немецкий коллектив не имел столько попаданий в первую десятку. Этими золотыми хитами группа порадует своих питерских фанов в программе Scooter — The Best Of.

share
print