Новости

В России предлагают ввести обязательные тесты на наркотики для взрослых

Главный нарколог России Евгений Брюн выступил с предложением ввести в стране обязательное тестирование на наркотики для всех жителей страны. Сейчас планируется ввести соответствующие тесты в школах и вузах. Но этого, считает Брюн, мало, нужно также тестировать на наркотики и взрослых.

Обязательное тестирование на наркотики для взрослых предлагает ввести в России главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн, пишет «Интерфакс» в четверг, 22 ноября. По мнению нарколога, в стране следует вводить тесты не только для школьников, но и для взрослых.

Глава Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн считает, что стране не хватает как закона о тестировании в школах и вузах, так и закона об обязательных тестах для взрослых. По мнению нарколога, к борьбе с наркоманией необходимо подключать работодателей, семьи, трудовые коллективы, профсоюзы.

В Госдуму России в середине ноября 2012 года внесли закон о тестировании школьников на наркотики. Учеников школ заставят проходить социально-психологические тестирование и медицинские осмотры. Такие тесты, говорится в законопроекте, должны помогать выявлять «немедицинское потребление» наркотических средств.

В России уголовно никак не наказывается употребление наркотиков, однако за прием подобных препаратов в общественных местах предусмотрены штрафы. В то же время в 2011 году в ФСКН разработали законопроект, по которому россиян станут уголовно преследовать просто за употребление. Планировалось, что закон примут весной 2012 года, однако этого до сих пор не произошло.
 

share
print