Новости

Началась разработка концепции музея науки и техники Петербурга

В Петербурге началась разработка концепции музея науки и техники, который может появиться на Васильевском острове. Разработкой проекта политехнического музея занимается университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). За разработку концепции научно-исследовательский университет попросил всего 176 тысяч рублей.

Концепцию политехнического музея в Петербурге будет разрабатывать ИТМО. Университет выиграл конкурс, который проводил петербургский Комитет по инвестициям. Всего разработку предлагали провести восемь организаций, но университет предложил самую низкую стоимость концепции – 176 тысяч рублей.

На деньги от комитета ИТМО предстоит изучить опыт создания музеев науки и техники в других городах (и странах), а после подготовить свой проект. В концепции должны содержаться сведения о будущих экспонатах музея и возможных инвесторах этого проекта.

Музей науки и техники (или Политехнический музей) планируется разместить на семи гектарах земли бывшего трамвайного парка на Васильевском острове. Интерактивная галерея разместится на месте пустующего ангара. Депо станет научно-прикладным комплексом, в котором, по задумке властей, будут представлены экспонаты, с которыми можно проводить различные эксперименты. Одним из экспонатов может стать разводной механизм Дворцового моста.

share
print